Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2013, 23:54

Перемирия нет, Высокинский не поддержит Силина, а единороссы рискуют остаться без мандатов и без денег

Перемирия нет, Высокинский не поддержит Силина, а единороссы рискуют остаться без мандатов и без денег
 
Новые подробности совещания в полпредстве и предвыборные расклады.

Политические события этой недели поражали своей новизной. На фоне активной рекламной кампании областного кандидата в мэры Якова Силина и жаркого противостояния между городом и областью известия о трехстороннем совещании в полпредстве и достигнутых договоренностях вызвали у большинства наблюдателей недоумение. Напомним, хорошо информированный источник, близкий к одному из участников встречи рассказал, что протеже Владимира Тунгусова Александр Высокинский снимает свою кандидатуру в обмен на пост в правительстве, мэрия поддерживает Силина, а в обмен на это получает карт-бланш на формирование партийных списков «Единой России».



Политологи, изучив обстановку после объявления перемирия, а так же проанализировав мотивацию сторон, пришли к выводу, что никаких договоренностей достигнуто не было.


«Обмен не эквивалентный, так что вряд ли кто-то о чем-то договорился, - рассуждает политолог Сергей Мошкин. – Скорее всего, было так: стороны обменялись позициями, но по рукам в итоге так и не ударили. Главное ведь – не Силин. Торг идет за депутатов, поскольку у них реальная власть. Дума утверждает сити-менеджера, а тот формирует команду. Если городской команде удастся сохранить большинство в думе, вся она во главе с Якобом останется у руля».



Этой же версии придерживается еще один потенциальный кандидат в мэры, действующий депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх:


«Сейчас обострится борьба именно за кресла депутатов. У кого большинство будет, тому и власть. А спикер без подконтрольных депутатов окажется в вакууме».



В этой связи Артюх не только сам собрался баллотироваться в мэры-спикеры, а поведет под своими знаменами восставшую из пепла «Российскую партию пенсионеров за справедливость».



Утечка о договоренностях, достигнутых на секретном совещании в полпредстве произошла почти сразу после того, как стороны разошлись по разные берега Исети. Источник был непонятен, но конец недели внес ясность. Информация о перемирии оказалась не более, чем вбросом. И причастно к нему именно полпредство.


«В Кремле и в руководстве «Единой России» недовольны ситуацией в Екатеринбурге. Разобраться в ней и помирить стороны должен Игорь Рюрикович (Холманских, полпред Президента в УрФО – прим. ред.). У него не получается: губернатор на него давно обижен, а городские хоть и готовы к сделкам, но все равно идут на своей волне. Ну и информация о перемирии – попытка если не примирить стороны на самом деле, то хотя бы внести путаницу в аналитички для Кремля».



Тем не менее, предвыборный расклад изменился. По данным источника в мэрии, Александр Высокинский сошел с предвыборной дистанции. Однако, кому он уступил место, держится в тайне.


«Скажу только, что Силина мы не собираемся поддерживать», - отметил собеседник JustMedia.



Это в корне меняет предвыборный расклад, уверены наблюдатели. Причем, отнюдь не в пользу Якова Силина.


«Высокинский ходил в библиотеку, ездил в метро, но при этом ни разу не заявлял, что баллотируется в мэры, - отмечает Сергей Мошкин. – Если он сходит с дистанции, для мэрии это не несет никаких репутационных потерь. А вот маркер единого кандидата для Якова Силина опасен. В своих предвыборных газетах он заявлял, что почистит городскую власть, шел под флагами борьбы с коррупцией. Достаточно вспомнить его обещание «вернуть город горожанам». И вот вчера еще он говорил, что городские нечисты на руку, а сегодня работает с ними в команде. Электорат этого не поймет. Получается, что Силин осознанно садится за стол с шулерами. Так что эту партию администрация выиграла».



Впрочем, отказ Высокинского и игнорирование Силина не значат, что мэрия вообще откажется от спикера. Темной лошадкой Владимира Тунгусова может оказаться депутат Госдумы Александр Бурков.
«По идее, Бурков ближе к городским властям, но сейчас «Справедливая Россия» выдерживает нейтралитет, и более того, в своих газетах ругает мэрию. Так что если Тунгусов поддерживает Буркова, это очень сложная и длинная многоходовка», - уверен Мошкин.



Источник в мэрии же отмечает, что из Силина и Буркова городу предпочтительней первый.


«Бурков неоднократно высказывал мысль, что Екатеринбург – это акционерное общество, и сейчас он – миноритарный акционер. А хочет быть мажоритарным, получить 25 процентов подконтрольных депутатов», - говорит собеседник агентства.



В интересную и даже в какой-то мере неприятную ситуацию попали единороссы. Известно, что за гарантии на проход в думу глава предвыборного штаба «Единой России» Валерий Савельев собирал с кандидатов деньги. Цифры назывались разные – от 10 до 13 млн. рублей. Если договоренности между Куйвашевым и Тунгусовым на участие города в партийных списках были, то часть скинувшихся может остаться не удел.


«Некоторые кандидаты уже звонили и интересовались своими перспективам и своими деньгами, - рассказал JustMedia один высокопоставленный единоросс. – С понедельника начинаются праймериз, и первые же грозят обернуться мощнейшим скандалом. Сейчас все замерли в ожидании».



Самым неприятным моментом может стать для обманутых кандидатов то, что партийные взносы не возвращаются. Впрочем, праймериз носят весьма формальный характер, а к сентябрю расклад может еще не раз поменяться. В любом случае, наблюдатели отмечают, что выборы становятся все интересней и непредсказуемей.
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31