Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2013, 23:50

Не то «Наших» натравлю

Не то «Наших» натравлю
 
Экс-глава Росмолодежи вновь собирает «Наших» на Селигере. Не в смысле многотысячного слета молодежи, а в смысле менеджеров движения или в их фразеологии «комиссаров». «Подробности программы съезда, который соберет несколько десятков комиссаров, неизвестны, понятно лишь, что речь пойдет о создании нового неформального общественного движения клубного типа, которое займется не политическими, а общественными проектами», - сообщила «Газета.ру» со ссылкой на участников движения. Сам Якеменко также рассказал, что закрывает свою пирожковую, поскольку не может заниматься сразу двумя ответственными проектами.

Смысл действа пока до конца непонятен, но, по всей видимости, Василию Якеменко все-таки не хватает в жизни политической движухи. С партией, которую он намеревался создать и назвать «партией власти», дело как-то не заладилось. Вроде бы Якеменко вбухал туда собственных денег, даже получил устное благословение от нового куратора внутренней политики Вячеслава Володина, но дальше что-то не пошло.

В новой инициативе Якеменко примечательны два аспекта. Первый: что встреча состоится через буквально неделю после ухода из правительства Владислава Суркова — человека, которому Якеменко по сути и обязан своей политической карьерой и известностью. Вероятно совпадение, но уж больно вовремя пришлось. Якеменко накануне на страницах МК еще и выступил в защиту прежнего начальства. В интервью он, например, сравнил Суркова с Володиным: «Володин - способный политик. Он очень подошел к этому периоду российской политики, в котором мы оказались... Он выдающийся аппаратчик. А Сурков — это бог. Как их можно сравнить? Это не значит, что один лучше, а другой хуже. Это просто два разных калибра. Это просто небо и земля. Для одного важно понять главное и держать фокус системы, а для другого - поддерживать статус-кво. Володин не принимает решений, а Сурков это делал. Володин вряд ли возьмет на себя ответственность, а Сурков брал».

В таком контексте анонсированная в СМИ встреча с комиссарами неизбежно воспринимается в политическом измерении. Какая-то разводка видится в этом или хитрая игра. И даже некая заявка на будущее финансирование: эдакий фандрайзинг по Якеменко. «На партию денег не даете? А на общественные проекты? Может, дадите, а? Хорошее же у меня движение...»

И дальше что-то вроде: «если надо я «Наших» хоть завтра восстановлю» или же «Если что, я «Наших» уже завтра могу восстановить». Может, кстати, денег на какую-то гуманитарщину Василию Якеменко и удастся выбить. Мало что ли бестолковых проектов (да тех же «Наших» можно вспомнить) финансировала российская власть и при Суркове, и уже при Володине.

Впрочем, любой политический контекст сами фигуранты отрицают. «Это частная деятельность, она не имеет отношение к администрации, политике, Государственной думе, партиям вообще к политической системе. Люди сами вольны определять, когда, где они собираются, чем они занимаются и что делают. Тем более, это никакого отношения к политической деятельности не имеет», - рассказал «Полит.ру» депутат Госдумы и бывший комиссар «Наших» Роберт Шлегель. В принципе, Якеменко и впрямь периодически встречался с видными «нашистами» в неформальной среде и, в общем, без особых политических планов.

Впрочем, общественные проекты общественным проектам рознь. «Наши» тоже формально политикой занимались не все время своего существования, много там было всяческих инициатив. Но практически все они приобретали так или иначе политический оттенок. Борьба с проституцией быстро вылилась в борьбу с бывшим префектом САО Олегом Митволем. А форум «Селигер», несмотря на декларированный политический плюрализм, так и не избавился от имиджа «слета прокремлевской молодежи», тем более, что важные госчиновники посещали форум почти всегда. Из рядов «Наших» выросли сразу два депутата Госдумы и так далее.

«Наши» Василия Якеменко пытались выгнать политику через дверь, а она лезла в окно. Вот и МК Якеменко пообещал, что создаст «несколько общественных организаций, которые будут заниматься строительством человека... Целенаправленного, с достоинством, интеллектуального, чуть более духовного». В общем, примерно те же цели у Якеменко декларировались и в «Наших», и в Росмолодежи, так что и тут без политики не обойдется. Если, конечно, на затею удастся раздобыть средства.

Ну а так, разумеется, приятно с соратниками выехать за город, глядя на озерную гладь выпивать что-то, что-то обсуждать и выдумать прожекты, которым, возможно, и не суждено никогда увидеть свет. Просто приятно, чего уж там. Погода разве только может подвести — грозу обещают.
Печать
Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031