Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2013, 23:50

Сурков покинет правительственные посты, но может остаться в каких-то органах "в личном качестве"

Сурков покинет правительственные посты, но может остаться в каких-то органах "в личном качестве"
 
Владислав Сурков, ушедший в отставку 8 мая, покинет те посты в органах при президенте и премьере, которые он занимал в качестве вице-премьера - главы аппарата правительства, но может в личном качестве продолжить работу в каких-то структурах, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра РФ Наталью Тимакову.

Сурков возглавлял целый ряд правительственных комиссий, а также входил в состав различных совещательных органов как при президенте, так и при премьере. В частности, он с Эльвирой Набиуллиной являлся сопредседателем Комиссии по выполнению указов президента.

Обязанности руководителя аппарата правительства РФ временно будет исполнять первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько, такое распоряжение подписал в четверг Дмитрий Медведев, сообщает РИА "Новости".

Приходько около 15 лет проработал в Кремле, где также курировал внешнеполитическую тематику, в разное время занимая посты заместителя главы администрации и помощника президента. На посту первого замруководителя аппарата Кабмина он отвечал за обеспечение реализации внешней политики, обеспечение внешнеэкономической деятельности, внешней торговли и таможенно-тарифного регулирования. Он также занимался координацией международных контактов премьера Дмитрия Медведева, его замов и руководства аппарата.

Что касается дальнейшего трудоустройства Суркова, об этом пока ничего неизвестно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что "можно с абсолютной уверенностью сказать, что, обладая таким талантом и таким опытом работы, он будет востребован, бесспорно, во многих местах".

Например, по мнению политолога Алексея Макаркина, Сурков не стал дожидаться отставки правительства и ушел в то время, как Путин дал понять, что министры будут нести персональную ответственность за выполнение указов, и все это выглядит негативными сигналами для правительства Медведева. Кроме того, удар нанесен по проекту "Сколково", который курировал Сурков, и теперь у инновационного центра "нет никакого иммунитета". Макаркин считает, что в обозримой перспективе возвращение Суркова в политику маловероятно - "ему просто не на кого будет опереться".

Версия причины увольнения Суркова: "наезд" власти на его друзей-националистов

Силовики собирают информацию против ряда бывших сотрудников администрации президента, работавших с ультранационалистами, и целью атаки выступают ближайшие соратники Суркова, рассказал сайту Slon.ru один из лидеров движения "Русские" Александр Белов. Под удар может попасть даже экс-глава управления АП, ныне сенатор от Ингушетии Никита Иванов, среди прочего курировавший в Кремле связи с футбольными болельщиками, молодежные движения "Местные" и "Россия молодая". По мнению Белова, Сурков - "первая ласточка из старой команды, которая будет зачищена".

Даже недавний арест бывшего лидера праворадикальной группировки "Русский образ" Ильи Горячева связан с с желанием властей собрать компромат на людей, близких Суркову, считает лидер "Русских". Он напомнил, что Суркова уже успели обвинить в связях с оппозицией - но пока не с вооруженным подпольем. Горячева подозревают в убийстве, незаконном обороте оружия и создании экстремистской националистической организации БОРН, которая с 2007 по 2010 год брала на себя ответственность за самые громкие убийства, совершенные неонацистами.

По словам активиста Романа Попкова, в период пребывания на прежней должности Суркова связи Кремля с националистами особо не скрывались, в их среде бытовала уверенность, что "Русский образ" - кремлевский проект. Теперь члены "Русского образа" признаны серийными убийцами, а значит, все, кто с был ними связан, могут быть признаны пособниками, отмечает издание. Новые люди, пришедшие на смену Суркову, уже не намерены далее кормить националистов.

Попков допускает, что папка с некоторыми показаниями Горячева будет лежать на Лубянке и служить устрашением для Суркова, чтобы тот "не рыпался". Однако по его мнению, во всем этом есть и положительный момент: возможно, сдвинется с места расследование нападения на журналиста Олега Кашина.

"Мандатный базар"

Впрочем, есть и другие версии отставки Суркова: по данным "Новой газеты", он мог быть замешан в "мандатном базаре", а именно связан с делом о попытке продаже бизнесмену думского мандата депутатом от КПРФ Константином Ширшовым. Последнему было предъявлено обвинение в мошенничестве на 7,5 млн долларов как раз незадолго до увольнения Суркова - 19 апреля. Троим другим фигурантам этого дела - Вадиму Гуржию, Владимиру Мясину и Леониду Карагоду - уже вынесли обвинительные приговоры.

"Те, кто принял решение судить Константина Ширшова, понимают, что процесс может вылиться в скандальные разоблачения кураторов думских выборов 2011 года, включая одного из ведущих "архитекторов" политической системы Владислава Суркова. И, похоже, что "добро" на эти разоблачения получено на самой вершине политического олимпа", - пишет журналист "Новой" Ирек Муртазин.
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31