Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2013, 21:52

Путин встретился с думцами

Путин встретился с думцами
 
Сегодня президент страны Владимир Путин встретился в Сочи с представителями фракций Госдумы. Борьба с коррупцией, выполнение майских указов президента и новый порядок выборов в Госдуму – основные темы дискуссии.

На встрече с лидерами парламентских фракций глава государства выразил мнение, что большинство регионов РФ предпочтет прямое голосование граждан при выборе губернаторов.

«Если будет использован новый механизм, то приведенные таким образом к власти должностные лица субъектов Федерации в полном объеме будут обладать всеми функциями и правами», - подчеркнул он. «Разумеется, мы, и я в том числе, будем относиться к этим людям, как к равным при приведении их на должности высшего должностного лица», - заверил Путин.

«Мы с уважением должны относиться к региональным особенностям, особенно в национальных республиках, где несколько так называемых титульных наций представлены и проживают», - призвал президент. «Нужно учитывать эту специфику», - подчеркнул глава государства.

«Я исхожу из того и есть основания полагать, что большинство регионов предпочтет действующий порядок - прямое голосование граждан», - отметил Путин.

При этом он призвал уважать решение регионов, если те откажутся от прямых выборов. Он напомнил, что у субъектов РФ появилось право самостоятельно выбирать форму избрания высшего должностного лица.

«Я исхожу из того, и есть основания полагать, что большинство регионов предпочтет действующий порядок - прямое голосование граждан. Вместе с тем, считаю, что мы должны с уважением относиться к региональным особенностям, особенно в национальных республиках, где несколько так называемых титульных наций представлены и проживают», - отметил президент.

Президент поблагодарил участников встречи за поддержку законопроекта. «Введение одномандатных округов, надеюсь, будет способствовать повышению ответственности представительной власти перед своими избирателями и будет укреплять ее позиции в территориях, привлечет в политику новых ярких людей, новых лидеров», - отметил он.

Он также предложил лидерам фракций обсудить детали данного законопроекта, которому в скором времени предстоит пройти второе чтение в Госдуме.

Путин также отметил, что ждет от представителей Госдумы кадровых предложений по составу аудиторов Счетной палаты.
«Немаловажно, что при формировании состава Счетной палаты Совет Госдумы будет вносить консолидированные предложения фракций. Это позволит учитывать мнение всех партий, представленных в Государственной думе. Жду от вас кадровых предложений», - обратился он к участникам встречи.

В разговоре с президентом приняли участие 13 депутатов, по три от каждой фракции во главе со спикером Сергеем Нарышкиным.

До этого лидеры фракций осмотрят строящиеся олимпийские объекты в Сочи, сообщил ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Представители фракции «Единой России» подняли среди прочих тему реализации майских указов и вопрос дальнейшего противодействия коррупции.

Тему работы правительства, но в несколько ином свете, обещали затронуть и другие фракции. Так, ЛДПР настаивает на том, чтобы поставить вопрос о дальнейшем пребывании на своем посту министра образования РФ Дмитрия Ливанова.

Вопрос об отставке Ливанова готовы задать и коммунисты. «Если говорить о том, что "накипело" у нас самих, то тут нужно вспомнить отчет правительства в Госдуме», — заявил накануне первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

В частности, коммунисты хотели бы затронуть такие темы, как спад производства, проблему обеспечения кадрами в сфере высоких технологий, ситуацию в аграрном секторе, в том числе в контексте последствий вступления в ВТО, состояние лесного хозяйства и ряд других.

Справороссы собирались предлагать две инициативы: о 13-й пенсии для достигших 70 лет, а также об освобождении от уплаты земельного налога владельцев участков, размер которых меньше 8 соток, сообщил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31