Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2013, 23:27

Тунгусов поменяет Высокинского на срыв выборов в Екатеринбурге

Тунгусов поменяет Высокинского на срыв выборов в Екатеринбурге
 
Ситуация перед выборами думы Екатеринбурга усложняется

Выборы в Екатеринбурге могут быть сорваны. Такой вариант обсуждается командой юристов «серого дома» под руководством зама главы администрации города Владимира Тунгусова, рассказывают политологи. Реализация плана возможна после публичных слушаний о поправках в устав Екатеринбурга 20 мая. Эксперты расценивают этот «маневр» как крайнюю меру, но ее высокой вероятности не отрицают. С помощью срыва выборов команда Тунгусова получит возможность управлять городом еще какое-то время, хотя и рискует при этом навлечь гнев Кремля.

Публичные слушания о поправках в устав Екатеринбурга были отложены 7 мая. За время подготовки к новому заседанию, на которое попадет строго ограниченное число участников в 1120 человек, в городской администрации оценивают все возможные варианты изменения документа. Эксперты же сочли перенос слушаний попыткой команды Тунгусова выиграть время для определения предвыборной стратегии кандидата администрации Александра Высокинского.

«Ситуацию сложно оценивать объективно. Очень много различных версий: от демонстрации городом способности к неожиданным решениям до попытки получить время на договоренности в выборной кампании. Есть в слушаниях и юридическая коллизия: автор поправок Высокинский не является субъектом законодательной инициативы. Это может быть истолковано двояко», – поделился мнением с «Правдой УРФО» политолог Алексей Швайгерт.

О несоответствии требованиям закона поправок Александра Высокинского, закрепляющих переход муниципалитета к одноглавой системе власти, заявляли общественники «Комитета 101» и даже направляли письма в прокуратуру Екатеринбурга с просьбой пресечь нарушения закона. Признание незаконности поправок кандидата в мэры, по мнению политологов, может крайне негативно сказаться на его имидже.


«Ситуация пошла не по тому плану, на который рассчитывали в администрации города. Поправки Высокинского, по мнению юристов, незаконны. Он не субъект инициативы. Свои предложения на слушаниях он может вносить как обычный гражданин», – рассказал «Правде УРФО» политолог Александр Гагарин.

Отметим, что именно поправки в устав расценивались экспертами как часть пиар-кампании Александра Высокинского. Теперь они могут стать его главным провалом. Поняв слабость кандидата, команда Тунгусова взяла паузу и срочно вырабатывает новую выборную стратегию, ведет переговоры с заинтересованными сторонами.

«Высокинский может быть и не основным кандидатом, на которого ставит администрация. Может уступить дорогу Александру Буркову (депутату Госдумы, лидеру регионального отделения «Справедливой России». – Прим. ред.). Город пока обыгрывает область», – считает Алексей Швайгерт.

Вероятен и другой вариант развития событий. Как стало известно «Правде УРФО» из источников в администрации города, главный идеолог мэрии Владимир Тунгусов предложил схему, которая позволит оттянуть назначение выборов главы Екатеринбурга на неопределенный срок. Суть юридической уловки в том, что в новой редакции устава порядок назначения выборов 2013 года не прописан вообще. Он прописан лишь в специальном решении думы, которое может быть отменено (изменено) по воле депутатов в рабочем порядке на обычном будничном заседании. Поэтому 20 мая после публичных слушаний подконтрольная мэрии городская дума может собраться, принять «решение об изменении предыдущего решения» – и 8 сентября никаких выборов главы не будет.

«Сорвать выборы невозможно, хотя попытки это сделать не исключаю. Самое главное – настроить депутатов гордумы на голосование за поправки. Для их проведения нужно общественное прикрытие», – говорит Анатолий Гагарин.

Вероятность срыва выборов подтверждает и Алексей Швайгерт, при этом отмечая, что для команды Тунгусова это рискованный шаг.

«Вопрос в том, насколько инициаторы срыва выборов готовы к дальнейшей работе, к тому, как отреагируют на это в полпредстве и Кремле. Все зависит от способности города принимать решения», – отмечает политолог.

Попытка отложить выборы, если и не отменить, позволит выиграть время для команды Тунгусова. В период юридической неразберихи и хаоса у предприимчивой верхушки под руководством «серого кардинала» администрации появится масса возможностей перекроить устав по своему разумению. И сохранить преемственность контроля над множеством неучтенных в бюджете потоков материальных благ.



Упорные попытки «серого дома» оставить максимальный контроль над городом за собой легко объяснить. Как писала ранее «Правда УРФО», цена вопроса слишком высока – за следующие несколько лет Екатеринбург поглотит в том числе и десятки миллиардов рублей, которые будут вложены в модернизацию городской инфраструктуры. Один из таких проектов – программа «Столица», которая уже начала реализовываться, несмотря на сопротивление чиновников горадминистрации. Общая ее стоимость – 14,5 млрд рублей. С сохранением своего влияния в горадминистрации команда Тунгусова получает возможность поучаствовать и в их распределении.

Так или иначе, засилью «тунгусовщины», как общее положение экономики Екатеринбурга называют в команде губернатора области, Евгений Куйвашев будет противостоять лично. На последней встрече с «серым кардиналом» уральской столицы губернатор сообщил, что с ним не нужно торговаться, а политическое будущее самого Тунгусова в Екатеринбурге «уже не просматривается, и у него нет шансов», рассказал собеседник издания, близкий к мэрии.

«Тунгусов пообещал, что отдаст области под контроль «Водоканал», а Куйвашев заявил ему, что подачки никому не нужны, а Тунгусову лучше бы убраться из города», – поделился собственным пониманием результатов встречи один из известных уральских политологов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031