Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2013, 10:55

Партии не могут активизировать агитационные кампании, пока не узнают кандидатов от «Единой России»

Партии не могут активизировать агитационные кампании, пока не узнают кандидатов от «Единой России»
 
Елена ФАЛЬКОВА

За месяц до официального назначения даты выборов депутатов Думы г.о. Тольятти большинство политических объединений заявляют об активной подготовке к предстоящей кампании. Однако раскрывать все свои карты до того, как станет понятна стратегия и тактика партии власти, пока не спешат.
По словам кандидата в члены ЦК КПРФ, депутата Самарской губернской думы Степана Филатова, в первичных отделениях уже состоялось рассмотрение претендентов на депутатские мандаты и 90% кандидатов уже определены.

— Как только будет официально объявлено о выборах, состоится процедура выдвижения. Среди наших кандидатов будут как партийные, так и беспартийные. Поскольку практически весь партийный список «Единой России» будет тянуть губернатор, мы готовимся к жесткой борьбе, — говорит Степан Филатов. — На данном этапе он несколько дистанцировался от тех, кто проводил предыдущие выборы. Думаю, что, учитывая их результаты, он не совсем доверяет этим людям. К тому же пока немного запутанно выглядит и сама процедура голосования по партийным спискам. Поэтому окончательно со своей стратегией мы еще не определились. Тем не менее мы продолжим стоять на своих позициях, и я уверен, что на этих выборах выступим достойно.

По словам Степана Филатова, идеологией предвыборной кампании будет заниматься городской комитет, а координировать действия — руководство обкома КПРФ. — Мы будем действовать своими силами, без привлечения политтехнологов, и это будет общая стратегия, учитывающая интересы нашего электората. Вместе с тем одномандатники будут разбираться в проблемах каждого конкретного округа, — отмечает Степан Филатов.

Главными источниками агитационной кампании будут добровольные пожертвования сторонников партии и личные средства кандидатов, а также партийное финансирование по линии ЦК. Говорить о том, какое количество мандатов коммунисты рассчитывают получить в гордуме VI созыва, Степан Филатов не стал, заметив только, что партия рассчитывает на хороший результат. — Все будет зависеть от того, какое административное давление, а также какие политические технологии будут применены. Надеемся, что в этой предвыборной кампании не будет такого прессинга, как в некоторых регионах, где «ЕР» показывала результат в 99%. Хотя уже сейчас нас зажимают в тиски законом о митингах и шествиях, который имеет двойное толкование. Так что результаты выборов будут напрямую зависеть от того, насколько силен будет административный ресурс, а также желание власти провести их по справедливости и закону, — подчеркнул Степан Филатов.

Об активной подготовке к предстоящей предвыборной кампании заявляют и тольяттинские либерал-демократы. По мнению координатора городского отделения ЛДПР Евгения Недошивина, судить об этом избиратели могут по многочисленным сине-желтым билбордам и бесплатно распространяемой партийной газете. — Мы уже определились со своими кандидатами, но их утверждение пока не состоялось. Это будет сделано на политконференции, которая, скорее всего, пройдет в конце мая, — говорит Евгений Недошивин. - Агитационная кампания будет проводиться как в соответствии с общей стратегией, так и каждым кандидатом самостоятельно. Однако, кто будет отвечать за ее идеологию, либерал-демократы пока не определились. — Возможно, обойдемся своими силами, а может, пригласим специалиста из Самары или Москвы, — сказал Евгений Недошивин. Главным финансовым источником предвыборной борьбы станут личные средства кандидатов и партийная касса. Что касается выборных перспектив, то хорошим результатом для себя тольяттинское отделение ЛДПР считает от трех до пяти мандатов гордумы.

Старт предвыборной кампании местного отделения «Справедливой России» состоялся еще в феврале, когда был представлен проект «Народный депутат». За счет инициативных граждан эсеры планировали добрать в свою команду недостающее для закрытия всех избирательных округов количество претендентов на депутатский мандат. Сформировать партийный список предполагалось к концу марта. Но на момент написания материала (8 мая) он все еще находился на утверждении. По данным пресс-службы городского отделения «СР», в планах партии набрать порядка 20% голосов избирателей. Однако узнать подробности предвыборной стратегии эсеров «P.S.» не удалось. В отсутствие председателя городской партячейки Михаила Маряхина большинство известных участников предвыборной кампании от «СР», среди которых действующий депутат Думы г.о. Тольятти Борислав Гринблат и председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев, от любых комментариев воздержались. Единственное, что удалось узнать, это что выдвижение всех кандидатов намечено на 8 июня, когда состоится региональная конференция «Справедливой России».

По мнению экспертов «P.S.», шансы «СР» на сентябрьских выборах в городскую думу минимальны. — Проект «Народный депутат» — типичная позиция для Социнтерна, в который входит «Справедливая Россия». По этому принципу он в основном и действует в Европе, — говорит социолог Сергей Дьячков. — Но там работают законы равных возможностей. А у нас этого нет. Даже если какой-то человек выставит свою кандидатуру, у «СР» нет достаточных финансовых возможностей, чтобы его продвигать. Другое дело, если бы им удалось найти несколько человек, которые были бы известны по месту жительства своей активностью или хотя бы человеческими качествами. Но для этого надо действовать не призывами и объявлениями. Такие резервы надо формировать годами. Их надо искать, лелеять и раскручивать не с помощью денег, а за счет их собственных активных действий.

Сергей Дьячков полагает, что в разгар агитационной кампании эсеры, скорее всего, будут «выплывать» за счет уже известных и харизматичных личностей — Михаила Маряхина и Борислава Гринблата. — Ту функцию, которую должны были бы выполнять «народные» депутаты в Тольятти, по-прежнему выполняет Борислав Гринблат. Он собирает митинги и собрания, ведет регулярный прием и постоянно общается с людьми, — отмечает Сергей Дьячков. — Что касается Михаила Маряхина, то, конечно, ему самому гордума уже не нужна, но, пользуясь авторитетом в своем округе, он обязательно будет кого-нибудь поддерживать.

Вместе с тем эксперт отмечает, что предсказать, как именно может повернуться политическая ситуация, практически невозможно. — Все понимают, что «Единой России» нужно будет приложить максимум усилий для борьбы с «Гражданской платформой». И в этой битве титанов, где с одной стороны — большие деньги, а с другой — нормальное желание губернатора навести в области порядок, вполне возможно, что остальным удастся проскочить. И в таком случае лучше пусть это будет «СР», чем, например, «Воля».

— Как бы ни проявлял себя на федеральном уровне руководитель партии Сергей Миронов, в Тольятти «Справедливая Россия» мало чем себя зарекомендовала. У партии нет большой активности, и вряд ли она чем-то запомнились горожанам. Эсеры выстроили такую же вертикаль, как и «Единая Россия», но от нее ничего не осталось, — замечает исполнительный директор «Парламентского центра «НТИС» по Самарской области Станислав Волохин. — Конечно, рассчитывать на те или иные результаты может любая партия, но думаю, что количество мандатов ЛДПР будет в два раза больше. У партии есть сторонники и сочувствующий электорат, который будет голосовать против партии власти. Другой вопрос — сколько из тех, кто разделяет взгляды ЛДПР, потом перейдет в ряды «Гражданской платформы».

Не так оптимистичны и выборные перспективы коммунистов. По мнению экспертов, повторить свой успех им вряд ли удастся. — Выборы состоятся в начале сентября, и большое количество пенсионеров на них могут просто не прийти. И все потому, что они не в курсе политических событий, — полагает Станислав Волохин. — Переняв некоторые позитивные идеи у КПСС, они не приобрели новых, как КПРФ. Активность партии минимальна, а возглавляющие ее люди вполне вписаны в элиты своих поселковых администраций и городского бомонда. Коммунисты живут за счет капитала, которым является возрастной электорат, помнящий счастливые времена приличного отношения к пенсионерам, инвалидам и рабочим. Это и есть те самые 20-25%. Однако он неуклонно сокращается. Думаю, что в Тольятти «левым» удалось сохранить лишь половину своих перспектив — 10-11%, — считает социолог Сергей Дьячков.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031