Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2013, 10:33

Что происходит с «Левада-центром». Алексей Гражданкин о признании социологического центра иностранным агентом

Что происходит с «Левада-центром».  Алексей Гражданкин о признании социологического центра иностранным агентом
 
Газета «Известия» со ссылкой на неназванный источник в Генпрокуратуре сообщила, что Аналитический центр Юрия Левады был признан иностранным агентом, так как за прошедшие 4 месяца получил 3,9 млн руб. от американского института «Открытое общество» и других иностранных организаций. Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин рассказал «Московским новостям», для чего в организацию поступают деньги из-за рубежа.

— Что происходит с «Левада-центром»?

— Он работает. Я не знаю, на основании какой информации подготовлена статья в «Известиях». Какая-то мутная публикация. Да, сейчас проводится проверка всех НКО в России по поводу получения и расходования средств из-за рубежа. У нас эта проверка началась еще до майских праздников. Она продолжается. И результаты ее нам неизвестны. Мы сообщили прокуратуре всю информацию о своей деятельности. Мы пытались объяснить, что мы никакого финансирования из-за рубежа не получаем. Проводим исследования для отечественных и зарубежных заказчиков и получаем оплату этих работ. Всю эту информацию мы передали, сейчас она анализируется. Что это за странный информационный слух, мы не знаем. Получим официальные результаты проверки, тогда можно будет что-то комментировать.

— Насколько пристально Генпрокуратура проверяла центр?

— Генпрокуратура выработала некую процедуру этой проверки, предписания, объем документов. Они выбрали то, что их интересовало, мы сделали копию документов и отправили им для анализа, чтобы они смогли сделать свою работу и отчитаться. Никакой санэпидемстанции, пожарных и прочих средств «закошмаривания» не было. Все было очень корректно. По-моему, мы остались удовлетворенными друг другом.

— Проверка совпала с публикацией нескольких исследований, результаты которых выглядят неприятными власти. На ваш взгляд, эти события взаимосвязаны?


Алексей Гражданкин
заместитель директора Аналитического центра Юрия Левады

— Нет никакой взаимосвязи. Проверку нам объявили 23 апреля, а 23-24 апреля к нам пришли данные очередного исследования, которые мы как раз сейчас и публикуем. Ни то ни другое не предшествовало друг другу. Инициация этой проверки и появление данных последних замеров, в которых действительно по всем показателям наблюдается некоторое ухудшение самочувствия российской власти, совпали. Мы работаем уже много лет, и в истории наших исследований были и падения, и взлеты различных параметров. И эти взлеты и падения были гораздо значительнее нынешних результатов. Ничего неожиданного в этих показателях мы не видим. Общество должно знать о своем собственном мнении. Это и есть миссия нашей организации. Любая автономная некоммерческая организация создается для реализации какой-то цели. Так и мы. Наша задача — это социологическое изучение общества, его трансформации в послесоветскую эпоху. Мы делаем свою работу, надеемся, что сможем и дальше беспрепятственно ее делать.

Аналитический центр Юрия Левады — автономная некоммерческая исследовательская организация, которая с 2003 года проводит регулярные заказные и собственные социологические опросы. «Левада-центр» — один из крупнейших российских социологических центров, партнеры и заказчики центра — международные институты, российские и иностранные компании, исследовательские, образовательные и некоммерческие организации. За последние несколько дней «Левада-центр» публиковал исследования общественного мнения о политзаключенных, «болотном деле» и деле "Кировлеса". Центр также опубликовал результаты соцопроса, в соответствии с которым более половины россиян считают «Единую Россию» «партией жуликов и воров».

— За счет чего существует «Левада-центр»?

— Мы выполняем заказы на проведение исследований. Производим информацию, получаем за это деньги. Проведение исследований — это довольно дорогостоящая процедура. В каждом исследовании, которые мы проводим ежемесячно, занято 200-300 человек. Это интервьюеры, супервайзеры, операторы ввода, люди, которые занимаются обработкой информации, люди, которые занимаются методическим обеспечением процесса. Это такая большая фабрика по производству информации. Но «Левада-центр» — организация неприбыльная. То есть какая-то прибыль образуется, но она инвестируется в развитие.

— Когда закон об иностранных агентах вступил в силу и начались массовые проверки НКО, вы ожидали, что к вам придут?

— Было бы странно, если бы они не пришли. По всем формальным признакам, которые определены широко и даже расплывчато, мы подходим. Мы действительно делаем исследования для зарубежных заказчиков и получаем деньги из-за рубежа. Данные этих исследований принадлежат заказчику, и мы никоим образом их не публикуем. Это общее правило. То, что мы публикуем, это результаты наших собственных исследований, которые длятся долгие годы и не связаны ни с какими определенными заказчиками. Они нередко используются оппозиционными политиками и изданиями для аргументации критики власти.

— Выполнение исследований для иностранных заказчиков может быть поводом для признания вас иностранным агентом?

— Как говорил в свое время Виктор Геращенко (бывший председатель Центробанка. — «МН»), в России возможно все. Могут признать, могут не признать. К какому-то решению по ту сторону придут, но влиять мы на него никак не можем. Значит, будем понимать, в какой обстановке мы находимся, в какой стране живем, в какой мере в этой стране возможно свободомыслие. Результаты этой проверки прояснят политику власти на ближайшие годы. Станут понятны условия и обстоятельства, при которых мы будем жить.
Печать
Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями — СВР18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31