Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2013, 15:01

Жители Смоленска приняли участие в первомайских демонстрациях

Жители Смоленска приняли участие в первомайских демонстрациях
 
В Смоленске прошли первомайские демонстрации. В День солидарности трудящихся представители профсоюзов и партийцы по традиции вместе вышли на улицы.
Кто-то называет его пережитком советских времен, кто-то считает этот день праздником весны, а кто-то -днем трудящихся. Мнений может быть много, но в одном все сходятся -1 мая в нашей стране уже больше 100 лет является датой торжественной и важной.

Франц Клинцевич, депутат Государственной Думы:
«Любая власть - исполнительная, законодательная - должна иметь общественный контроль. И только на таких мероприятиях можно абсолютно объективно высказать власти свои претензии.
Она сегодня находится здесь, она выступает, слышит и делает».

В руках у присутствующих не только транспаранты с лозунгами, но и партийные флаги. Для власти эта дата - еще одна возможность напрямую услышать пожелания от народа.


Игорь Ляхов, секретарь Смоленского регионального отделения одной из политических партий: «Эти требования и эти проблемы мы сможем решить, только консолидировано трудясь. Только совместно направленными усилиями преодолевая те проблемы, которые есть. В этом должны участвовать и власть, и политические партии, и каждый из наших граждан. Тогда все получится».

Николай Алашеев, глава администрации города Смоленска:
«Друзья, все лозунги понятны – взяли их на карандаш. Над чем работать, понимаем. Давайте с хорошим настроением двигаться дальше и только вперед!»

В этот день на площади Ленина собрались представители профсоюзных организаций со всей области. Но помимо трудящихся пришли и ветераны. Первомай для них - праздник особенный. В этот день пенсионеры не только говорят о насущных проблемах, но и ностальгируют о былом. Когда они еще молодыми точно также шли по этой площади.

Нина Фадеева, жительница города Смоленска:
«- Сколько лет вы уже ходите на первомайские праздники?
- А уже 83 года. Понимаете, как раньше было хорошо? Я сяду - окошко открыто. Я смотрю: едут совхозы, и сердце кровью обливается! И физкультуру делают, и все, что только угодно! Интересно было!»

День солидарности трудящихся в нашем понимании - прежде всего, праздник, который отмечается в России и странах бывшего СССР. Однако первомайские демонстрации проводятся по всему миру. В последнее время ряды тех, кто несет транспаранты и выкрикивает лозунги, начали сильно омолаживаться. Многие объясняют это повышением уровня сознательности у молодежи.

Виктор Шабельник, председатель профсоюза студентов СмолГУ:
«У них есть определенная мотивация, потому что студенты понимают, что им уже стоит задуматься о своем будущем. Есть какие-то проблемы, есть маленькие стипендии, есть непонятное будущее, какая будет профессия, какая будет зарплата. Поэтому тут не только можно повеселиться. Здесь выполняется социальная функция по определению своего же будущего».

Российский флаг рядом с советским, как дань уважения к прошлому, стройные ряды демонстрантов и всеобщее ощущение совместного важного действа. Торжественные мероприятия, которые ежегодно проводятся 1 мая, пожалуй, лучше всего помогают почувствовать себя частью народа.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031