Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2013, 19:59

Сергей Смирнов: на выборах в донской парламент партиям придется угадывать округа

 
8 сентября этого года в Ростовской области состоятся выборы депутатов заксобрания. Известный ростовский политолог, генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов рассказал «ФедералПресс.Юг» о новом порядке избрания депутатов по партийным спискам и о том, как новшество может повлиять на результаты выборов, дал совет оппозиционным партиям, планирующим получить более трех депутатских мандатов, и сделал свои прогнозы:

«Если притушить партийный оптимизм («мы будем бороться за большинство») экспертным скептицизмом («некоторые партии будут участвовать в выборах исключительно в качестве спойлеров»), то получится следующий прогноз. В одномандатных округах победят кандидаты от «Единой России» (этот вывод подтверждают результаты прошедших в конце апреля праймериз «Единой России»). По партийным спискам свои 5-6 мандатов получат коммунисты, как минимум, по одному депутату будет у «Справедливой России» и ЛДПР. У региональной «Гражданской платформы» неплохие перспективы (в первую очередь – финансовые) и амбициозные планы (ее руководитель Александр Тюрин пообещал взять семь депутатских мандатов), но пока в территориях нет ни структуры, ни кандидатов и нпонятно, появятся ли они к выборам.

И если с количеством депутатских мандатов, которые, скорее всего, получат оппозиционные партии, все более или менее понятно, то с персональным составом оппозиционных депутатов полной ясности нет. И одна из причин этого – в новом порядке избрания депутатов областного парламента по партийным спискам.

Раньше каждая из партий формировала единый, так называемый вертикальный, партийный список на всю область. Из него по результатам выборов депутатами становилось определенное число кандидатов от партий-победительниц. Согласно принятым в начале года поправкам областной список кандидатов каждой партии будет делиться на две части: общеобластную и территориальную. Первая будет включать от одного до трех кандидатов. Территориальная – 30 территориальных групп численностью не менее двух и не более трех кандидатов, каждая из которых будет соответствовать одномандатному избирательному округу.

Одновременно поменяется система распределения мандатов внутри партийного списка, точнее, внутри его территориальной части: мандаты получают кандидаты из округов, в которых их партия набрала больше всего голосов (а не процентов!). Если же на стадии определения результатов выборов кандидат (в том числе из общеобластной части партийного списка) откажется от своего места, то его мандат передается тому, чью кандидатуру определит региональное партийное руководство. Если же кто-то из избранных депутатов сложит свои полномочия уже на этапе работы законодательного Собрания, его мандат получит второй номер из его территориальной группы.

В этой ситуации оппозиционным партиям, планирующим получить более трех депутатских мандатов, надо постараться угадать округа, где могут получить максимально большое число голосов, и поставить туда проходных кандидатов-списочников. Одновременно эти округа, скорее всего, станут проигрышными для ЕР. Поскольку ростовские единороссы (совместно с региональным отделением Общероссийского народного фронта) уже провели предварительное внутрипартийное голосование, то из анализа его результатов вполне можно вычислить эти округа.

Во-первых, это будут объективно проблемные для «Единой России» округа. Чтобы понять, какие именно, достаточно посмотреть на результаты последних выборов. Во-вторых, это округа, где одновременно выдвинуты сильные кандидаты-одномандатники (имеющие опыт успешных предвыборных кампаний, обладающие достаточными финансовыми, организационными и кадровыми ресурсами, например, директора градообразующих предприятий) и практически не имеющие ни опыта, ни известности, ни иных ресурсов кандидаты-списочники. Такие кандидаты-одномандатники вполне могут получить необходимые им для победы 40-50 % голосов избирателей, не озадачиваясь при этом ни повышением явки, ни партийным характером своей предвыборной агитации. По мнению некоторых моих коллег, у ЕР могут также возникнуть проблемы в нескольких округах, где кандидатами выдвинуты представители проблемных сфер, например, ЖКХ (это дает их оппонентам во время предвыборной кампании широчайшие возможности для резкой и легко воспринимаемой избирателями критики).

Какие это округа и кандидаты? Более или менее проницательный читатель и сам сможет их легко найти. Правда, окончательный предвыборный расклад будет понятен только к концу июня, когда пройдут региональные конференции основных политических партий и все кандидатские списки приобретут законную силу».
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31