Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2013, 23:22

Мэров лишили проблемы выбора. Дума не будет рассматривать законопроект об обязательной выборности глав муниципальных образований

 
Мария Макутина

Как стало известно «Газете.Ru», Госдума не будет рассматривать законопроект об обязательной выборности глав муниципальных образований. Законопроект был разработан Минрегионом и внесен еще в прошлом году во исполнение указа президента. Политическая конъюнктура изменилась, и инициатива признана нецелесообразной, пояснили в профильном комитете Госдумы.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением перечня выборных муниципальных должностей» был разработан Минрегионом России в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года, и внесен правительством в Госдуму 31 августа 2012 года. После этого продвижение этой инициативы, за исключением слушаний в Общественной палате в сентябре, приостановилось.

Поправки предусматривали закрепление в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положения об обязательном избрании глав муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов, которые могут включать в себя как городские, так и сельские поселения) на муниципальных выборах.

В настоящее время допускается избрание глав муниципалитетов как населением, так и депутатами представительных органов из своего состава. Кроме того, законопроектом вводилась возможность избрания населением председателя контрольно-счетного органа муниципального образования в случае закрепления таких норм в уставе муниципалитета.

Читать далее http://www.gazeta.ru/politics/2013/04/29_a_5286317.shtml
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031