Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2013, 10:45

МИД ФРГ собирается бороться с ограничениями работы НКО в России

 
Власти Германии не смирятся с ограничениями, с которыми сталкиваются неправительственные организации в РФ, и будут поднимать этот вопрос в беседах с российским руководством, передает РИА Новости.

Об этом сообщил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле в четверг, 25 апреля, на конференции «Иностранные агенты» или «совместное гуманитарное пространство», которая проходит в немецком внешнеполитическом ведомстве.

«Подвергаться критике всегда неприятно для правительства. Но важно, чтобы политики воспринимали гражданское общество в качестве партнера. Мы ожидаем, что с неправительственными организациями будут обращаться честно и справедливо. Если нет - мы поднимем голос. Мы не можем смириться с тем, что все больше и больше ограничивается гражданское общество», — сказал Вестервелле.

Он напомнил, что начиная с февраля этого года контролирующие органы провели проверки в нескольких сотнях НКО, работающих в РФ. «Федеральное правительство рассматривает эти масштабные действия с озабоченностью. Не только потому, что были затронуты немецкие организации — нас беспокоят последствия для российского гражданского общества. Мы четко сказали об этом нашим российским партнерам», — заявил глава МИД Германии.

В последние месяцы сотрудники контролирующих инстанций провели проверки в офисах НКО в целом ряде городов РФ. Среди таких организаций оказались российские бюро немецких Фонда Фридриха Эберта и Фонда Конрада Аденауэра. В конце марта в связи с этими проверками в МИД ФРГ был вызван советник-посланник посольства РФ в Берлине.

Министр отметил, что причиной для проверок стало финансирование НКО из-за рубежа. «Но гражданское общество — это не национальный проект, тем более в эпоху глобализации», — подчеркнул Вестервелле.

В конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. Проверки НКО начались в стране в конце марта, и Минюст тогда сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству. Как говорил в свою очередь президент РФ Владимир Путин, проверки направлены на выявление законности действий НКО и соответствию законам РФ. При этом он призвал уполномоченного по правам человека контролировать эту ситуацию, чтобы не допустить перегибов.
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31