Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2013, 14:49

Доклад, докладная, доктрина?

Фото с сайта:
specletter.com
По мнению некоторых критиков, авторы независимого доклада о событиях 6 мая на Болотной площади дали волю своим политическим эмоциям. Насколько уместно это при представлении материалов расследования, пусть и общественного?

22 апреля в московской гостинице «Космос» состоялась презентация доклада общественной комиссии, расследовавшей обстоятельства столкновения на Болотной площади 6 мая 2012 года. В комиссию входили правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Алексей Симонов, Наталья Горбаневская, журналисты Зоя Светова, Александр Рыклин, Александр Подрабинек, Владимир Корсунский, представители артистического цеха Владимир Войнович, Юрий Норштейн, Гарри Бардин и многие другие. Возглавляли ее Георгий Сатаров и Константин Мерзликин. Исследовав документальные свидетельства, опросив очевидцев тех события, комиссия пришла к выводу, что столкновение было подготовлено и спровоцировано силовиками. Однако сторонние наблюдатели отмечают чрезмерную политизированность доклада. Он, в частности, содержит такие фразы: «Группа, захватившая власть, безнаказанно расширяла использование властных полномочий для незаконного личного обогащения». Комментируя сомнительные действия некоторых граждан, авторы пишут: «Жестокость полиции сама по себе провоцировала граждан на сопротивление». Завершается доклад таким пассажем: «Нам явлен акт высокого гражданского мужества. Он свидетельствует о том, что никакие репрессии не в состоянии запугать настоящих граждан России». Учитывая предвзятое отношение руководства силовых структур к «болотному делу», общественное расследование тех событий необходимо, хотя бы для пересмотра дела в будущем. Но не целесообразно ли было авторам доклада соблюсти более нейтральный тон?

Надежда Митюшкина, член московского политсовета ОДД «Солидарность»

Честно говоря, мне все равно, в какой форме там написано предисловие. Сейчас любые разговоры про пассажи, кто и что не так сказал, просто неуместны. Потому что есть доклад, люди прочитают, сделают свои оценки: кто-то согласится, кто-то не согласится с определенными выводами. Но раздувать из этого большие дискуссии бессмысленно. Сейчас надо готовиться к 6 мая, помогать ребятам, которые сидят.

Этому докладу предшествовала огромная работа, там содержится около шестисот свидетельств. Меня, например, тоже записывали. Люди просмотрели все доступные видео, все фото.

Работа проделана очень большая. Может быть, в ней есть какие-то недочеты. Я слышала мнение: дескать, в докладе не упомянуто, что люди роняли туалеты, значит, доклад однобокий.

Расследованием должны заниматься следователи, а судить должны судьи. Но этого в России в нормальном виде нет. Поэтому за дело вынуждены были взяться непрофессионалы.

***

Сергей Жаворонков, один из лидеров партии «Демократический выбор»

Безусловно, следовало соблюсти более нейтральный тон. Самое главное — что в материале игнорируются очень важные вещи. Во-первых, возникновение давки было спровоцировано не только действиями полицейских, которые чуть придвинули к мостику свои ряды, но и действиями организаторов, устроивших так называемую сидячую забастовку, которая перегородила то небольшое пространство, которое оставалось.

Сам факт этой сидячей забастовки не анализировался. А между тем люди, которые двигались в колонне позади первых рядов, ничего не знали, и никто не потрудился с помощью мегафона или иных технических средств до них это донести! Сидячая забастовка внесла свою лепту в дезорганизацию.

Хорошо известно, что по окончании сидячей забастовки Немцов, Навальный и Удальцов проследовали на Болотную площадь и никто им не препятствовал. Более того, люди, находившиеся на сцене митинга, призвали людей возвращаться ко входу на мост. То есть они не содействовали тому, чтобы там не возникла давка, а действовали ровно наоборот.

Кроме того, игнорируется тот факт, что некоторые демонстранты действительно применяли насилие к полицейским. Случаи насилия были взаимными. Это неудивительно для человека, знакомого с историей: и полиция может бить тех, кто ничего не нарушал, а просто попался под руку, и демонстранты могут бить первого попавшегося полицейского, а вовсе не того, кто бил невинных прохожих. В докладе же это названо «гражданской самообороной». Ну, это выдумка — есть масса кадров, которые это опровергают.

Доклад получился очень односторонний. Он преследует цели реабилитировать организаторов митинга. Это ничем не отличается от подхода полицейского руководства, которое утверждает, что насилие применяли только демонстранты. А о том, что беспорядки готовились заранее, говорила еще член Координационного совета оппозиции Ксения Собчак.

Да, это односторонний доклад, и поэтому он у меня не вызывает доверия.

***

Илья Пономарев, депутат Государственной думы

В данном случае мы имеем дело с ненужной политизацией со стороны властей всего этого процесса. Власти сделали этот процесс политизированным, и Следственный комитет расследует дело необъективно. Есть люди, которые хотят перебить одну пропаганду другой пропагандой, — и это тоже правда.

И все же эта работа многократно ближе к истине, чем то, что говорит СКР. И то, что доклад появился, — это хорошо, хотя я написал бы чуть-чуть по-другому.

Я бы использовал чисто юридический язык — сделал бы ту же работу, что делал Следственный комитет, только честно, и представил бы альтернативное расследование.

***

Наталья Холмогорова, директор правозащитного центра «РОД»

Я не читала целиком, видела какие-то куски, слышала отзывы тех, кто 22 апреля был на его презентации. Действительно, в докладе смешивается правозащитная риторика и политическая. А это разные вещи.

Возникает вопрос: к кому он обращен? Судьба «узников Болота» зависит от тех, кого авторы доклада называют «узурпаторами». Обращаться к ним, требовать справедливость и одновременно называть их узурпаторами — странно.

Очевидно, доклад не ставит цели подействовать на наше следствие и судебную систему. Также очевидно, что он обращен к внешней аудитории и имеет политическую направленность.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031