Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2013, 11:18

Мэр Ульяновска с 2015 г. будет избираться всенародным голосованием

 
Депутаты Ульяновской городской думы в среду внесли изменения в Устав города, согласно которым мэр Ульяновска с 2015 года вновь будет избираться путем всенародного тайного голосования, сообщили в гордуме.

Депутаты Ульяновской городской думы в среду внесли изменения в Устав города, согласно которым мэр Ульяновска с 2015 года вновь будет избираться путем всенародного тайного голосования, сообщили в гордуме.

"Согласно внесенным изменениям… глава города будет избираться жителями на основе всеобщего равного и прямого избирательного права тайным голосованием…. С 2015 года новоизбранный глава города будет являться руководителем городской администрации. Срок его полномочий составит 5 лет", — говорится в сообщении.

Председатель Ульяновкой городской думы будет избираться из числа депутатов тайным голосованием и осуществлять свою деятельность на постоянной основе.

Таким образом, депутаты вернули прежнюю модель выборов, действовавшую ранее. Поправки в Устав Ульяновска, отменяющие прямые выборы мэра, были приняты в 2010 году и вступили в силу в декабре 2011 года, когда всенародно избранный мэр Александр Пинков подал в отставку. Согласно новому порядку депутаты выбрали главу города из своего состава. Должность городского главы заняла Марина Беспалова, сити-менеджером был назначен Александр Букин (в настоящее время — министр строительства региона).

"Я уже неоднократно заявляла свою позицию о том, что главу города должны избирать сами граждане. 18 марта были проведены публичные слушания по данному вопросу. Очень приятно, что большинство горожан поддержало нашу инициативу и выступило за возвращение прямых выборов главы города", — заявила Беспалова.
Печать
Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31