Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2013, 11:05

Полпредство оценило масштаб проблем Екатеринбурга

 
Существующая в Екатеринбурге «двуглавая» система власти работает нормально. Такое заявление сегодня сделал уральский полпред Игорь Холманских. Также он считает, что в Екатеринбурге нет коммунальных проблем чрезвычайного характера. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», этот тезис сейчас активно пытается раскрутить «областной» кандидат – вице-губернатор Силин. Да и вся резиденция губернатора работает на негативный имидж мегаполиса. Также полпред не исключил выдвижения других кандидатов, что нарушит монополию «тройки» «Силин, Высокинский, Бурков».

Действующая в Екатеринбурге система власти – «спайка» главы города и сити-менеджера – работает успешно. Такое мнение сегодня высказал полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских во время первой большой пресс-конференции с момента своего назначения. Ряд высказываний полпреда обращают внимание потому, что предвыборный сценарий в том же Екатеринбурге может быть реализован в другом ключе, нежели его сейчас верстают в мэрии и губернаторской резиденции. Это означает одно – что кампания и выборы могут ознаменоваться не одной интригой, а также то – что разные уровни власти смотрят на развитие ситуации по-разному.

Для начала Игорь Холманских развил мысль относительно не слишком критичной коммунальной ситуации в Екатеринбурге. Именно это едва ли не единственный аргумент, которым сейчас «козыряют» областные власти, усугубляя противостояние с городом. В ход идут даже постановочные ролики – например, как вице-губернатор Силин прокалывает колесо на своем внедорожнике Volvo XC90, а потом вынужден менять колесо и сильно ругать городскую власть.

Когда журналисты поинтересовались у Игоря Холманских, когда в мегаполисе закончится «коммунальный бардак», он пояснил: «Коммунальщики и их хозяйство – все это находится на глазах у людей. Вы как жители, оцениваете категорично – бардак. Но в сфере ЖКХ работать очень сложно». И уже пояснил конкретно – в действительности в Екатеринбурге не самая худшая ситуация. «То, что делается в Екатеринбурге – это немало. Поверьте, я бываю в разных городах. Екатеринбург – не самый худший. Понятно, что пока это не Барселона и не Франция, где все с порошочком моют. Но думаю, будет и у нас так через какое-то время», – считает полпред.

Затем он высказался относительно плюсов и минусов так называемой «двуглавой» муниципальной системы управления. Это когда мегаполисом управляют два человека – глава и сити-менеджер, который проходит конкурс. Именно так сейчас обстоит в Екатеринбурге и именно эту систему сейчас активно «бичует» кандидат города Александр Высокинский. Ряд критических замечаний относительно института сити-менеджмента уже высказал и Яков Силин, отмечает корреспондент «Нового Региона».

«Без разницы – один руководитель или два, – уверен Холманских. – Все зависит оттого, как работает человек». Отвечая на другой вопрос: что он думает по поводу трех кандидатов – Силина, Высокинского и Буркова, полпред всех назвал «кандидатами действительно достаточно сильными и опытными».

А сам поинтересовался у прессы на другой счет: почему многие думают, что на выборы мэра Екатеринбурга как-то будет влиять администрация президента? «Все будут решать горожане. Неужели администрация президента придет, и скажет им: пусть у вас мэром побудет этот человек?»

Также полпред Холманских дал понять: если один из создателей движения «В защиту человека труда» Евгений Артюх решит баллотироваться в мэры – пусть идет. Но будет ли его выдвижение поддержано самим движением – пока не очень понятно. Относительная ясность будет лишь в мае – когда состоится Совет движения, пояснил Игорь Холманских. «Всего в УрФО у нас ожидается порядка 500 выборных кампаний. Ну а пойдет ли на них Евгений Артюх – посмотрим», – добавил Холманских.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031