Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2013, 23:30

В Дагестане начали сбор подписей в поддержку прямых выборов главы республики

 
Активисты и политические партии начали в Дагестане сбор подписей в поддержку прямых выборов главы республики, сообщил 13 апреля "Кавказский узел.

Сбором подписей занялись дагестанское отделение КПРФ, Союз патриотических сил Дагестана и некоторые инициативные группы избирателей.

Как заявил секретарь компартии Махумуд Махмудов, 90-95% населения республики хотят всенародных выборов главы Дагестана. "Эти подписи мы представим структурам власти, в том числе парламенту на внеочередной сессии 18 апреля. Пусть знают мнение рядовых дагестанцев. Прежде чем принимать решение о способе голосования, нужно было провести референдум, спросить людей. У нас по Конституции носителем власти является народ, а его игнорируют", - сказал он.

В обращении для сбора подписей говорится, что "результат назначения высшего должностного лица за последние 20 лет дагестанцам известен, и он не приемлем для гражданского общества, в котором права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью". Авторы обращения считают, что благодаря "назначенцам" Дагестан стал дотационной и криминальной республикой, "где стыдно и опасно жить".

Кроме этого, замред правления ДРОО "Союз защиты прав и свобод народов, человека и гражданина" Руслан Расулов заявил, что в конце апреля в Махачкале будет проведен митинг в защиту выборов. "Если парламент примет решение избирать главу Дагестана без участия народа, на основе этих подписей мы сможем заявить, что власть в республике нелегитимна и незаконна", - добавил представитель союза.

Отметим, что многие представители федеральных и республиканских властей считают, что в Дагестане не стоит проводить всенародные выборы главы, так как это может повлиять на межнациональные отношения в республике.

Как сообщал ранее "НацАкцент", депутаты Народного собрания Дагестана совсем скоро решат, отменять ли им прямые выборы главы республики. Народные избранники 18 апреля будут рассматривать закон "О порядке избрания Главы Республики Дагестан депутатами Народного Собрания Республики Дагестан".

Не так давно дагестанские депутаты от "Единой России" заявили, что они поддерживают вариант выбора главы республики через законодательное собрание. Так что следует ожидать, что в Дагестане отменят прямые выборы главы, так как у партии насчитывается в Народном собрании 62 мандата из 90 возможных, что составляет почти 70% мест во всем парламенте республики.

Несмотря на то, что среди единороссов прозвучали мнения о том, что прямые выборы - это прекрасный демократический инструмент, они считают, что у Дагестана есть некоторые особенности. "Дагестан не обладает опытом всенародных выборов главы республики. Нужно учитывать также, что всенародное голосование не есть гарантия того, что будут соблюдены интересы всех избирателей. Такая ситуация зачастую наблюдается на многих выборах, как правило проводимых всенародно. Избрав главу, через некоторое время народ уже готов его свергать", - сказал первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан от фракции "Единая Россия" Николай Алчиев.

Председатель Дагестанского отделения "Российского союза ветеранов Афганистана" Шамиль Хадулаев добавил, что республика не готова к таким демократическим мерам, как прямые выборы главы. "У нас республика многих национальностей и каждая национальная общность захочет увидеть лидером своего представителя. В таком случае как будут себя чувствовать самые малочисленные народы республики", - заключил Хадулаев.

До этого в декабре президент Владимир Путин заявил о том, что прямые выборы губернаторов могут ущемить права национальных меньшинств в республиках.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031