Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2013, 17:10

Игорь Блохин собирается взять мэра на поруки

 
В Ярославле появилось движение «Народный контроль»

В Ярославле появилось региональное правозащитное общественное движение «Народный контроль».

О его целях и задачах сегодня, 8 апреля, на пресс-конференции рассказал его руководитель – депутат муниципалитета Игорь Блохин.

- К нашему сожалению, власть не несет ответственности перед горожанами. Нужно, чтобы мы наконец из жителей, которыми руководят, которым указывают, как нужно жить, превратились в горожан, которые контролируют деятельность исполнительной власти. Этим и займется наша организация, - пояснил он.

При этом Игорь Блохин подчеркнул, что организация не преследует иных целей, кроме как помогать людям.

- Мы не собираемся участвовать в политических баталиях, не будем бороться за кресла в Ярославской областной Думе. Я четко придерживаюсь той позиции, что депутаты муниципалитета не имеют ни морального, ни какого другого права, участвовать в выборах в Думу. Тем самым они предают своих избирателей, - озвучил он свою позицию.

По словам Игоря Блохина, необходимость создания «Народного контроля» возникла из-за того, что областные и городские власти часто не выполняют данные народу обещания, не советуются с людьми в принятии решений. В пример он привел истории с повышением стоимости аренды муниципальных помещений и земли в Ярославле, повышение платы за проезд, непрозрачную кадровую политику и др.

- К огромному сожалению, власть узурпировала право на истину. Действуя как бы в интересах нас с вами, жителей Ярославской области, власть говорила: «Нам видней, мы знаем, что надо сделать, а вы просто люди, вы много не видите, не понимаете, поэтому мы будем принимать решения сами за вас и в ваших интересах». И мы доверяли. К сожалению, мы знаем, к чему это привело. Протестное движение вылилось в победу Урлашова. Сам он говорил, что благодарен жителям, но я понимает, что это огромный аванс, данный ему ярославцами, которым надоело, что за них все решают. Но по прошествии года ничего не изменилось! Власть и сейчас принимает решения кулуарно, не советуясь с нами! – возмутился Блохин. - Настало время, брать ответственность на себя. Я не хочу препятствовать работе мэра, я хочу ему помочь. Люди старшего поколения помнят, как поступали раньше в трудовых коллективах, когда кто-нибудь сворачивал с правильного курса, оступался. Этих людей брали на поруки. Поэтому я считаю, мы должны взять на поруки нашего мэра. И акцентировать внимание на городских проблемах. Я знаю, что хотят люди. У меня недавно прошла муниципальная кампания. Мне никто из ярославцев не сказал, что его беспокоит отсутствие фонтана в парке Дружбы, никто не сказал, что ему будет тяжело, если сквер по проспекту Дзержинского с правой стороны не закатают в тротуарную плитку. Мне сказали другие проблемы – тысячи машин во дворах, текут крыши и пр. Я считаю, что нормальная конструктивная критика, обнажение этих проблем не есть война или борьба, это помощь и поддержка - вовремя сказать другу, где он ошибается, подставить плечо и сказать, что так делать нельзя. Я считаю, это дорогого стоит. Или опять розовые очки, никакой критики. За это голосовали ярославцы 1 апреля?

Игорь Блохин призвал всех жителей области обращаться в «Народный контроль» и указывать на те факты, когда власть не исполняет своих обязательств перед гражданами.

- Мы выслушаем всех, кого обидела или обманула власть. Мы донесем до власти ее ошибки и потребуем их исправления, - пообещал руководитель «Народного контроля».

В качестве помощи пострадавшим Игорь Блохин пообещал юридическую консультацию, возможность направления в различные инстанции депутатских запросов. Вполне вероятно, что дело может дойти до организации митингов и пикетов, посвященных той или иной проблеме. Игорь Блохин призвал всех неравнодушных жителей области вступить в ряды движения. И не исключил, что со временем отделения «Народного контроля» могут появиться в разных районах области.

Адрес «Народного контроля»: Ярославль, ул. Нахимсона, 5, тел (4852)92-90-86.
Печать
Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31