Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2013, 15:17

В политической жизни страны участвуют 59% россиян, показал опрос

Фото с сайта:
rian.ru
"Участие в общественно-политической жизни страны проявляют 59% опрошенных, и его основной формой по-прежнему являются выборы (48%). Меньше тех, кто принимал участие в проведении избирательной кампании (4%), а также в митингах и демонстрациях (3%), деятельности политических партий (1%)", - говорится в отчете ВЦИОМ.

Больше половины (59%) россиян принимают участие в общественно-политической жизни страны, преимущественно в виде голосования на выборах, сообщил в среду ВЦИОМ согласно данным проведенного опроса.

"Участие в общественно-политической жизни страны проявляют 59% опрошенных, и его основной формой по-прежнему являются выборы (48%). Меньше тех, кто принимал участие в проведении избирательной кампании (4%), а также в митингах и демонстрациях (3%), деятельности политических партий (1%)", — говорится в отчете по результатам опроса.

За последний год не принимали участие в общественно-политической жизни страны 39% респондентов. Самое распространенное объяснение — отсутствие интереса (36%). Другие в качестве причины указывают занятость (23%), то, что их участие ничего не изменит (20%), и что политикой должны заниматься профессионалы (15%).

Политические события обсуждают близкие и знакомые большинства россиян (62%). Почти половина опрошенных (43%) участвует в разговорах на политические темы, которые ведутся в их окружении. Самое активное участие в дискуссиях принимают сторонники КПРФ (59%), непарламентских партий (68%) и пожилые граждане (52%). В то же время 37% опрошенных не ведут разговоры на такие темы.

В целом россияне оценивают политическую жизнь в стране неоднозначно. Часть опрошенных считает, что она стала менее интересной (47%) и более предсказуемой (46%). В то же время 46% придерживаются мнения, что в ней стало больше свободы и открытости. Опрос был проведён 16-17 марта 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ранее аналитический центр Юрия Левады сообщал, что, по данным проведенного ими опроса, политика не вызывает у большинства россиян особых чувств. Согласно исследованию, 28% респондентов не питают к политике никаких эмоций, 22% ощущают раздражение либо возмущение, 18% — недоумение, 15% — усталость, 6% — презрение. Однако у 21% опрошенных политика все еще вызывает надежду, а у 8% — интерес. Опрос проводился 15-18 марта среди 1,601 тысячи человек в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031