Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2013, 13:27

КС РФ признал незаконным заочное голосование членов избиркомов

 
Конституционный суд России признал, что заочно поданные голоса членов избирательных комиссий не могут быть учтены в процессе принятия коллегиальных решений. Об этом сообщается в определении КС, которое появилось сегодня, 25 марта, на сайте суда.
В документе говорится о том, что член избиркома, тем не менее, имеет право представить свое мнение по всем вопросам в письменном виде. "Точка зрения члена избирательной комиссии может быть учтена другими членами комиссии, может повлиять на результаты голосования, однако в случае отсутствия члена избирательной комиссии на заседании комиссии, где проводится голосование, его голос при подсчете голосов не подлежит учету", - написано в заключении Конституционного суда.
В документе особо подчеркивается, что голосование, которое не было основано на личном участии членов избирательного органа в его работе и на заседаниях, может искажать "правовую природу" избирательных комиссий как "коллегиального органа публичной власти" и "приводило бы к нарушению принципа открытости (гласности) в его работе".
Напомним, что после думских выборов 2011 года ряд партий потребовал внести соответствующие поправки в законодательство, чтобы не допустить заочного голосования для членов избиркомов. По мнению оппозиционеров, используя схему заочного голосования, ряд местных и региональных избирательных комиссий подтасовывали итоги выборов в Государственную думу, а также итоги голосования на выборах глав субъектов федерации, местных органов исполнительной и законодательной власти.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031