Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2013, 23:03

Война продолжается. В самом проблемном городе Прикамья реализуют схему, по которой можно стать мэром без всяких выборов

 
Сегодня, 20 марта, земское собрание Краснокамского района на своем заседании решило обратиться в думу города Краснокамска и внести поправки в устав города, предусматривающие упразднение администрации муниципалитета с передачей функций управления на районный уровень. В четверг, 21 марта, должно пройти заседание городской думы, которое рассмотрит данное обращение.


По данным источников Znak.com, инициатором внесения подобных изменений могла стать депутат гордумы Ольга Колоколова, являющаяся лидером регионального отделения «Яблока». По словам инсайдеров, Ольга Аркадьевна на встречах объявляет, что ее в данном вопросе поддерживают и администрация губернатора, и сам губернатор Виктор Басаргин.


В беседе со Znak.com Колоколова заявила, что никогда и нигде не сообщала о поддержке данной инициативы со стороны администрации края и губернатора. «Мне, конечно, льстит, что так пишут. Но я этого не говорила», – отметила она.


Между тем собеседник нашей интернет-газеты в Краснокамске убежден, что «Ольге Колоколовой самой захотелось порулить», а «она пока что не может разобраться с собственным уголовным делом» (в январе текущего года региональное следственное управление СК РФ возбудило в отношении Колоколовой уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение и растрата денежных средств в особо крупном размере»). Собеседник считает, что городская дума не примет таких изменений.


Если же предлагаемая схема все же будет реализована, то выборная должность главы Краснокамска будет упразднена, а функции управления будут переданы на районный уровень. При этом городская дума сохранится, а мэр будет избираться из числа депутатов. Отметим, что осенью минувшего года ныне действующий мэр Краснокамска Юрий Чечеткин собирался выставить свою кандидатуру на выборы главы района. Однако, по данным нашей интернет-газеты, губернатор Прикамья Виктор Басаргин убедил его этого не делать, а завершить все начатые в городе проекты. Получить комментарий о позиции краевой власти на этот счет Znak.com не удалось, мобильный телефон главы администрации губернатора Дмитрия Самойлова не отвечал.


Осенью 2012 года в Краснокамске прошла одна из самых скандальных за последнее время выборных кампаний – там выбирали главу района. Именно за жесткое использование административного ресурса в пользу своего кандидата в СМИ критиковались действия на тот момент главы администрации губернатора Григория Куранова, а также самого главы региона Виктора Басаргина, якобы самоустранившегося от проблемы и не реагировавшего на выступления общественности.


Наталья Жукова
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031