Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2013, 18:19

Г.А. Зюганов: Партия власти не желает создавать условия для нормального политического соперничества

 
19 марта, предваряя заседание Государственной Думы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.



Лидер российских коммунистов напомнил, что КПРФ не признала итоги прошлых выборов в Государственную Думу. «После этого мы обратились в правоохранительные и судебные органы, почти 8 тысяч исков были поданы, - рассказал Г.А. Зюганов. - В результате рассмотрения ни один судебный иск КПРФ не был удовлетворен. Например, в Москве из 536 исков суды отказали практически по всем, хотя мы представили доказательную базу об имевших место приписках и воровстве голосов избирателей, что является уголовно наказуемым преступлением».

«Например, в городе Шахты Ростовской области на 18 участках были украдены и приписаны «Единой Россией» 2700 голосов. И даже это не стало основанием для нормального рассмотрения дел в судебных инстанциях», - привел Геннадий Андреевич еще один яркий пример.

«После этого партия власти решила поломать всю выборную систему. Она приняла целый пакет законов, которые разрушают сложившееся политическое пространство, и пытается снова подмять под себя все общественные настроения», - отметил лидер КПРФ.

Он подчеркнул, что на политическом поле получился винегрет из партий. «Уже зарегистрирована в Минюсте 61 партия и около сотни партий стоят в очереди на регистрацию», - напомнил Г.А. Зюганов.

Лидер коммунистов раскритиковал и закон о выборах губернаторов, поскольку теперь выставлен барьер для оппозиционных кандидатов. «Партия может выставить своего кандидата в президенты, но не может выставить своего кандидата в губернаторы. Это парадокс», - считает Г.А. Зюганов.

По мнению лидера российских коммунистов, администрация президента РФ сегодня крайне обеспокоена тем, как пройдет обсуждение и принятие нового закона о выборах депутатов Государственной Думы. Уже состоялись консультации со всеми фракциями. «После консультаций и бесед стало ясно, что они и дальше пытаются продавить положение, которое не обеспечит нормального проведения выборов. И торопятся с этим, уже в апреле будут рассматривать данный закон», - рассказал Геннадий Андреевич.

Лидер КПРФ напомнил, что за последние 18 лет в пятый раз меняются правила выборов в Государственную Думу, потому что партия власти не может нормально соперничать с другими политическими силами.

«За эти годы они (партия власти) так и не удосужились принять закон, обязывающий проводить предвыборные дебаты, в том числе и для первых лиц. Не принят закон о равном представительстве партий в избирательных комиссиях, хотя бы в тех, которые представлены в парламенте. Не принят закон, который предусматривал бы нормальное выделение эфирного времени. Только телеканалы «Россия-1» и «Россия-24» мало-мальски соблюдают паритет и предоставляют возможность выступить в эфире другим партиям», - рассказал Г.А. Зюганов.

Он напомнил, что фракция КПРФ вносила 20 законопроектов по ремонту избирательной системы. Из них 16 законопроектов было рассмотрено в Государственной Думе, и фактически все они оказались отклонены думским большинством – «Единой Россией».

«Партия власти не согласилась даже с тем, чтобы сделать избирательные урны прозрачными, хотя это правило введено во всех африканских странах, где проводятся выборы. Общий вывод заключается в том, что «Единая Россия» не желает нормальных дебатов, нормальных выборов, вообще, нормального политического соперничества», - считает Г.А. Зюганов.

«Я понимаю, почему она не желает. Если посмотреть темпы роста промышленного производства с 2010 года, они упали с 8 процентов до 2,6 процентов. И продолжают проваливаться в текущем году. Чтобы выполнить обещания, которые Путин давал на выборах, надо иметь темпы роста минимум 4,5 - 5 процентов. А раз таких темпов нет – нельзя выполнить и обещания. Следовательно, надо сделать закон таким, при котором партия власти будет и дальше диктовать свои условия», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Они полагают, что одномандатные округа решат вопрос широкого представительства, - продолжил Г.А. Зюганов. - Но, если нет политической конкуренции, если нет нормального эфирного времени, если нет полноценных дебатов, то будет соперничество уголовных шаек, финансовых группировок и административного лома. И проходить оно будет под прикрытием крыши, называющейся судебной и правоохранительной системой, которая ни одного иска из 8 тысяч не удосужилась удовлетворить».

«Мы выражаем протест против такого порядка, и считаем, что это абсолютно недостойное поведение партии власти. Она не делает выводов даже из происходящего кризиса. Я настаиваю, чтобы президент Путин провел встречи с лидерами партий и обсудил сложившуюся ситуацию. Она неизбежно выплеснется на улицу в силу того, что ни одно требование, которое высказывается в законном порядке, не рассматривается должным образом ни правоохранительной системой, ни судебной системой, ни партией власти. Она по-прежнему продолжает напролом тащить страну в тяжелейший тупик», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

Лидер российских коммунистов напомнил, что сегодня исполняется ровно 10 лет с тех пор, как американцы ввели свои войска в Ирак. «Я в преддверии этой войны собрал большую команду государственных деятелей и политиков для встречи с депутатами парламента в Багдаде. Вел трехчасовые переговоры с Саддамом Хусейном», - рассказал лидер КПРФ.

«Ирак открыл все свои арсеналы. Открыл все свои объекты. Комиссия ООН имела полную возможность обследовать их. В заключение комиссии говорилось, что оружия массового поражения там нет, что Ирак готов к проведению нормального диалога. Но американцам была нужна война. Они уверяли, что сумеют построить в Ираке демократическое, процветающее общество. Вместо этого получили полный хаос, господство террористов и религиозных фанатиков. Они надеялись, что в Ираке получат режим, который поможет им бороться с Ираном. Получили прямо противоположное», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

Он напомнил, что вслед за военной авантюрой в Ираке, американцы развязали бойню в Ливии, организовали беспорядки в Египте и теперь пытаются задушить Сирию.

«Вот вам десятилетие так называемой демократии по-американски, с которой пытаются брать пример некоторые наши либералы. Для России она обернулась полным развалом экономики и дороговизной цен, которые бушуют и прут на наших глазах. Если и дальше будем продолжать либеральный курс и такого рода избирательные кампании, то выбраться из этого тупика окажется невозможно. Но силенок у нынешней власти для установления единоличного режима нет. Для этого нужна другая армия, другая полиция и другая финансово-экономическая система», - подытожил Г.А. Зюганов.
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31