Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2013, 13:13

Врио главы Забайкалья ликвидировал представителей губернатора в крае

 
Институт полпредов губернатора был создан в 2008 году - сразу после объединения Читинской области с Агинским Бурятским автономным округом в единый Забайкальский край.

Временно исполняющий обязанности (врио) губернатора Забайкальского края Константин Ильковский, назначенный на должность с 1 марта, ликвидировал институт полпредов главы региона в муниципальных районах, созданный его предшественником Равилем Гениатулиным в 2008 году.

Институт полпредов губернатора был создан в 2008 году — сразу после объединения Читинской области с Агинским Бурятским автономным округом в единый Забайкальский край. Регион, в состав которого входит 32 муниципальных района, был разбит на 16 округов, в каждом работал полпред главы региона.

Полпреды губернатора были независимы от органов самоуправления. Целью введения института называлось приближение губернатора к населению и налаживание обратной связи с муниципальными образованиями, помощь муниципальной власти, но не ее подмена.

"Я считаю, что главы районов, главы сельских поселений — это опора губернатора. Я буду выстраивать с ними партнерские конструктивные взаимоотношения. При этом хочу сказать, что существовал в крае институт представителей губернатора. Его считаю лишним, по нему решение принято, такого института нет. Если мы не доверяем главам, то легче главу сменить, чем ставить над ним институт надсмотрщиков. Такова моя позиция", — сказал Ильковский журналистам в понедельник.

Он отметил, что число чиновников в Забайкалье избыточно, и в этом плане край не является исключением среди российских регионов.

"К величайшему сожалению, есть регионы, где главными людьми вдруг стали чиновники. Считаю, что это неправильно, при всем моем уважении к чиновникам, одним из которых я сам являюсь. Что касается рассмотрения количества, а самое главное — качества работы чиновников, этому будет уделяться самое серьезное внимание. Аппарат должен быть компактным, работоспособным, эффективными и результативным", — отметил врио главы региона.

Ильковский был назначен врио губернатора Забайкалья 28 февраля, а 4 марта отправил в отставку региональное правительство. Из семи вице-премьеров и 13 министров в статусе врио свои должности сохранили два вице-премьера и пять министров. Три должности вице-премьеров были ликвидированы. Новая структура правительства будет внесена на рассмотрение Заксобрания до 20 марта.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031