Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2013, 10:05

Сердюков лично утверждал сроки продажи предприятий «Оборонсервиса»

 
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков лично утверждал порядок продажи холдингом «Оборонсервис» предприятий, приватизация которых сопровождалась аферами. К такому выводу пришла газета «Известия», в распоряжении которой оказался план реорганизации «Оборонсервиса» и его дочерних структур, разработанный Евгенией Васильевой и другими фигурантами громкого дела о коррупции.

В частности, как пишут «Известия», из официальных документов следует, что Васильева по указанию Сердюкова разработала план реорганизации строительных предприятий Минобороны, в результате чего оказался ликвидирован 31-й Государственный проектный институт спецстроительства (ГПИСС). По данным источника газеты в Следственном комитете, продажа имущества ГПИСС сейчас является одним из главных эпизодов дела о коррупции в «Оборонсервисе».

«Известия» пишут, что Сердюков лично контролировал голосования совета диеркторов «Оборонсервиса» по всем вопросам, включая продажу оборонного имущества. Об этом, по данным газеты, заявил в своих показаниях руководитель юридической службы компании «МИРА» Дмитрий Митяев, который в деле «Оборонсервиса» является свидетелем, а параллельно обвиняется в мошенничестве.

Кроме того, «Известия» выяснили, что сотрудники «Оборонсервиса», пытавшиеся возражать против приказов министра, подвергались преследованиям. В частности, речь идет о бывшем финансисте Производственно-ремонтного предприятия (ПРП) Минобороны Кирилле Короткове, который обвинен в мошенничестве и содержится под арестом. По мнению коллег Короткова, которое приводит газета, дело против финансиста сфальсифицировали, так как он пытался препятствовать целенаправленному банкротству ПРП.

Дело о махинациях в «Оборонсервисе», к которым оказались причастны приближенные Сердюкова во главе с Васильевой, было возбуждено в октябре 2012 года. В ноябре на фоне скандала Сердюкова отправили в отставку. В феврале 2013 года генпрокурор Юрий Чайка заявлял, что дело «Оборонсервиса» разрослось до двадцати пяти эпизодов, а глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предположил, что на полное расследование дел о хищениях в Минобороны уйдет не менее года.

Сердюков проходит по делу «Оборонсервиса» как свидетель, но не исключено, что его могут привлечь к уголовной ответственности. Предполагается, в частности, что экс-министру могут инкриминировать мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями в связи с незаконной покупкой недвижимости для его родственников.

Ущерб от махинаций в «Оборонсервисе» и других коррупционных преступлений в Минобороны, которые расследуются в рамках более мелких дел, оценивается по-разному. По последним данным Следственного комитета, только за 2012 год ущерб от коррупции в Минобороны составил 7,5 миллиарда рублей.
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31