Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2013, 11:34

Дать возможность общественным организациям направлять своих наблюдателей - Г.Федоров

 
В сентябре у нас будет Единый день голосования, теперь действительно единый - всего один день, но пройдёт большое количество губернаторских выборов, в Подмосковье только будет около трёхсот выборов разного уровня, как муниципальные, так и губернаторские. Соответственно, общественное наблюдение будет как никогда, наверное, актуально, то есть те организации, которые сейчас занимаются общественным наблюдением, будут в полном объёме наблюдать за этими выборами. Какие проблемы я здесь вижу? Сразу же могу сказать, мы, как Общественная палата, во-первых, выступаем после того, как произошла та либерализация партийного законодательства, которое сейчас существует. Мы, как Общественная палата, выступили с такой инициативой, что, во-первых, возможно, стоит ввести законодательно возможность общественным организациям выдвигать людей на избирательные участки как наблюдателей. То есть, чтобы как раз не было, как сказал коллега Александр Вячеславович, каких-то газет, которые никогда не выходят и от которых проходят наблюдатели; неподготовленных людей, которые собрались по Интернету и решили наблюдать за выборами. Соответственно, мы выступаем за то, чтобы дать возможность общественным организациям, которые зарегистрированы не менее чем год на Минюсте, направлять своих наблюдателей.

Параллельно мы выступаем с такой инициативой, чтобы и Общественная палата имела такую возможность - выдвигать наблюдателей на федеральные и региональные выборы Общественной палаты, потому что нам кажется, что Общественная палата как инструмент, как институт может довольно-таки серьёзно заняться не только наблюдением, но и обучением наблюдателей. Мы знаем много наблюдателей, которые не хотят идти от политических партий по каким-то идеологическим или иным соображениям, соответственно, для того, чтобы не было такой катавасии, как иногда бывает, я думаю, что этот процесс нужно упорядочить. Конечно, это стоит продумать. Представим себе, что есть регионы, в которых эти партии сильны, есть регионы, в которых партии слабы. Предположим, что все эти пятьдесят партий, которые зарегистрируются, выдвигают своих наблюдателей на какие-то избирательные участки, и, естественно, есть более резонансные избирательные участки, где острые выборы; есть менее резонансные, но смысл в том, что предположить, что огромное количество наблюдателей может быть на одном избирательном участке - это возможно. Мы, кстати, видели это и в Химках, где, фактически, количество наблюдателей иногда превышало количество голосующих. Соответственно, я думаю, что нужно рассмотреть вопрос, чтобы партии могли выдвигать своих членов избирательной комиссии, но, чтобы было также возможно отдать наблюдение за выборами именно общественникам.



Федоров Георгий Владимирович

Член Координационного совета НПО.

Член Общественной палаты Российской Федерации.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031