Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2013, 12:00

Кремль может вполне спокойно отнестись к возвращению Илюмжинова в калмыцкую политику: мнение

 
Основной интригой выборов в парламент Калмыкии в сентябре станет перспектива возвращения в регион бывшего президента республики Кирсана Илюмжинова. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов, у Илюмжинова "уже было много таких моментов, когда казалось, что ему пора уходить из большой политики, однако он каждый раз умудрялся уцелеть. И даже оставив пост главы республики, он сохранил некоторое влияние, которое сейчас рассчитывает увеличить".

У бывшего президента есть все шансы вернуться в калмыцкую политику, продолжил Чижов, "если этому не воспротивиться Москва". При этом эксперт предположил, что "худшие времена для Илюмжинова миновали, и в общем Москва достаточно спокойно может отнестись к его возвращению".

"Приход Илюмжинова вновь в политику Калмыкии может значить довольно много для раскладов внутри региональных элит, - уверен эксперт. - И это действительно самая большая интрига кампании, за которой могут последовать и другие, например, смена руководителей муниципальных образований и так далее".

В свою очередь, источник в калмыцком региональном отделении партии "Справедливая Россия" сказал корреспонденту ИА REGNUM, что соратники Илюмжинова сейчас предпринимают усилия для возвращения к власти в регионе бывшего президента. Так, по словам источника, усилия Илюмжинова привели к тому, что его "сподвижник" - Эрдни Каруев рекомендован лидерами эсеров к назначению главой регионального отделения партии. Более того, говорит собеседник агентства, "местные СМИ пишут, что Кирсан Николаевич ведет переговоры как с руководством "Справедливой Россией", так и с "Единой Россией", не скрывают того, что он еще вступил в коалицию с прохоровской партией "Гражданская платформа". Он хочет пройти в парламент. У Илюмжинова заканчивается срок в FIDE (Международная шахматная федерация, пост ее президента Илюмжинов занимает с 1995 года - ИА REGNUM) и, по слухам, администрация не будет поддерживать его на следующий срок, поэтому возвращение в калмыцкую политику - его единственный шанс попасть в уходящий поезд".

По словам источника, это может привести к негативным последствиям для республики. Так, низкие показатели экономического развития Калмыкии собеседник агентства связывает с "17-ю годами правления Илюмжинова".

Напомним, что выборы в Народный хурал (парламент) Калмыкии пройдут в сентябре 2013 года. Кирсан Илюмжинов занимал пост руководителя республики с 1993 по 2010 годы. Местные эксперты характеризуют его отношения с нынешним главой республики Алексеем Орловым как весьма напряженные.
Печать
Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями — СВР18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31