Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2013, 15:41

Градоначальника обвинили в плагиате. В Перми развернулась борьба за авторство инициатив о возвращении прямых выборов мэра

 
Член коалиции «За прямые пермские выборы», бывший депутат Законодательного собрания края Константин Окунев выразил беспокойство по поводу того, что глава Перми Игорь Сапко «присваивает» инициативы коалиции. На своей страничке в социальной сети Facebook Константин Николаевич опубликовал пространный пост, в котором он, с одной стороны, утверждает, что «у Игоря Сапко стало лучше со слухом» и он наконец вносит на рассмотрение городской думы вопросы о возвращении прямых выборов градоначальника, а, с другой, обвиняет Сапко в банальном плагиате и присваивании заслуг общественности.



«Лед тронулся, господа! Кое-кто сейчас очень тонко прислушивается к общественности, по крайней мере, по некоторым интересующим его вопросам. Более того, пытается угнаться за народной инициативой, бежит «задрав штаны», боясь опоздать. Речь о Главе Перми Игоре Сапко», - пишет Окунев.



Свой пост оппозиционер, по-видимому, приурочил к заседанию рабочей группы по изменению устава Перми, которое состоится 21 февраля и на котором среди прочего будет обсуждаться инициатива Игоря Сапко – вернуть прямые всенародные выборы мэра города и ликвидировать пост главы администрации.



Между тем Окунев сообщает, что 12 февраля коалиция приняла «довольно жесткое заявление, критикующее господина Сапко и депутатов городской думы за саботаж неоднократно обещанного возвращения прямых выборов мэра». И «еще чернила на послании не высохли», а глава Перми, по словам Окунева, уже разослал всем участникам рабочей группы за своей подписью долгожданные поправки. «Растет Игорь Вячеславович!» - не без сарказма замечает член коалиции. Окунев вдается в обширный исторический экскурс, видимо, пытаясь объяснить причины такого поведения мэра. И находит их в том, что «Игорь Сапко всегда был замом»: сначала у Валерия Сухих пару созывов, потом у Игоря Шубина. И вот, оказавшись на роли первой, Сапко стало необходимо инициировать собственные мысли».



Хотя, казалось бы, что такого? Да, Сапко внес инициированные общественностью поправки как свои, но главное же, что внес. И цель общественников достигнута. Однако, как выяснилось, Константина Николаевича во всем этом «напрягают два момента».



«Напрягает то, что он «не верит людям, которые сначала бегут впереди паровоза, закатывая демократию «под асфальт», по указке вышестоящего начальника, а потом с таким же энтузиазмом обещают тот же асфальт вскрывать». И еще – однажды, со слов экс-депутата, коалиция «За прямые выборы» уже поверила обещаниям. «Полгода назад мы поверили, что созданная по инициативе главы города рабочая группа разработает необходимые поправки и запустит-таки процедуру возврата прямых выборов путем простого депутатского голосования. Сейчас, как говорится, делаем работу над ошибками. Поверили - зря! Ведь если бы не наша нынешняя активность, до сих пор все оставалось бы неизменным», - пишет Окунев.



Таким образом, общественный деятель, возмущенный банальным плагиатом главы города и не доверяя ему, намерен и далее продолжать борьбу за возвращение прямых выборов. «Смею вас уверить: мы расслабляться не собираемся!», - заявляет Окунев. «Мы собираемся действовать по всем направлениям. Взывать к совести депутатов и инициировать общественные слушания – мало. Надо всерьез готовиться к всенародному референдуму. Так или иначе, право избирать мэра мы, пермяки, себе вернем!» - восклицает он.



Коалиция «За прямые пермские выборы» была создана в апреле 2012 года на базе другой организации «Совет 24 декабря». В нее вошли: пермский правозащитник Игорь Аверкиев, политолог Олег Подвинцев, блогер Антон Толмачев, депутаты заксобрания Геннадий Кузьмицкий и Андрей Старков, бывший депутат ЗС Константин Окунев. Своей целью объединившиеся провозгласили всестороннее содействие политическим реформам в Пермском крае и России в целом. Способами достижения целей были названы попытки давления на муниципальные и краевые органы власти, а также воздействие через медиа, СМИ и Интернет.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031