Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2013, 13:30

СМИ сообщили о скорой отставке главы Ингушетии

 
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вскоре уйдет в отставку, пишет 18 февраля «РБК Daily» со ссылкой на источник в Кремле. Сейчас ему подыскивают замену. Пока кандидатуры не называются. Когда состоится отставка, газета не указывает, однако отмечает, что на выборы, которые по плану должны состояться в сентябре 2013 года, кандидатура Евкурова выдвинута не будет.

По словам собеседника газеты в Кремле, Евкуров оказался недостаточно жестким руководителем для Ингушетии. «Пока конкретных лиц не найдено, но есть понимание, что республике нужен кто-то вроде Кадырова (главы Чечни — «Лента.ру»). При этом республика мононациональная, поэтому кандидатом обязательно должен быть ингуш», — приводит «РБК Daily» слова своего источника.

О том, что Юнус-Бек Евкуров вряд ли сохранит свой пост, в январе 2013 года писали «Ведомости». Причем, по данным издания, новым руководителем республики может стать Мурат Зязиков, который ранее уже возглавлял регион.

Глава Ингушетии может смениться без проведения выборов. Сейчас в Госдуме ко второму чтению готовится закон, который позволяет отменять выборы глав регионов России. Предполагается, что в первую очередь закон будут применять к республикам на Кавказе. Президент РФ Владимир Путин поддерживает принятие закона.

В конце января глава государства принял отставку руководителя Дагестана Магомедсалама Магомедова. Официально причины отставки не назывались. По неофициальным данным, руководство страны, в частности, не устраивало то, что Магомедов открыто выступал за прямые выборов глав регионов (Евкуров выступает за назначение президентом). После увольнения бывший глава Дагестана получил высокий пост в администрации президента. Республику временно возглавил депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов.

По данным «РБК Daily», отставка Магомедова стала первой в ряду увольнений. «Вопросов нет только по главе Чечни Рамзану Кадырову, положение практически всех остальных руководителей северокавказских республик нестабильно», — заявил изданию источник в Кремле.
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31