Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2013, 16:35

Митингам быть. Ряд норм закона о нарушениях на митингах признаны неконституционными. Но оппозиция не спешит праздновать победу

 
Ольга Доронина

Конституционный суд огласил решение по жалобе депутатов и Эдуарда Лимонова о конституционности закона, повышающего штрафы за нарушения на митингах и ужесточающего правила их проведения. Ряд норм признан неконституционными, Госдума обязана будет их изменить.

Заявители оспаривали конституционность закона в целом по процедуре его принятия, а отдельные положения — по содержанию. КС, признав, что Дума отступила от некоторых требований своего регламента, все же не счел порядок принятия спорного документа противоречащим главному закону страны. Впрочем, депутатам все же поручено изменить регламент, уточив процедуру ускоренного рассмотрения законов.


А вот минимальный штраф за нарушение правил проведения массового мероприятия (10 тыс. рублей для граждан и 50 тыс. рублей для должностных лиц) суду не понравился, так как не позволяет учесть все обстоятельства. Законодатели должны снизить его, а до тех пор суды при вынесении решения вправе устанавливать меньшее денежное взыскание. Максимальные же штрафы вопросов, наоборот, не вызвали.

Противоречащей Конституции признана норма о том, что организатор всегда несет гражданско-правовую ответственность за действия участников митинга. При этом не учитывается, был ли организатор массового мероприятия осмотрителен и виновен сам. «Данное положение закона оказывает сдерживающее воздействие на свободу собраний и противоречит принципам обоснованности и справедливости», - провозгласил суд. Зато прописанная в законе ответственность организатора за действия, нанесшие вред здоровью или имуществу, имеет право на существование, если будет доказано, что именно действия (или бездействие) организатора к этому привели.

Специальные «гайд-парки», где граждане могут проводить митинги, Конституционному суду понравились, так как будут создавать «дополнительные условия для реализации права на свободу собраний». Только вот парламентарии не учли, что в каких-то регионах может не быть мест для таких парков, и проживающие там граждане окажутся не в равных условиях с другими россиянами, что уже противоречит Конституции. От законодателей ждут соответствующих изменений, а пока субъектовые власти должны исходить из необходимости наличия таких «гайд-парков» минимум в каждом городском округе и муниципальном районе.

Временный запрет выступать организатором митинга тем, кто дважды за год привлекался к административной ответственности, Конституции не противоречит. Но суд уточнил, что такие нарушители все же могут участвовать в массовых акциях как рядовые участники или распорядители.

Несмотря на решение КС, оппозиция не спешит праздновать победу в борьбе с ужесточающим законом. Один из подписантов жалобы, оппозиционный политик Дмитрий Гудков в беседе с «Экспертом Online» посетовал, что не видит в решении суда никаких революционных изменений: «Это как если бы тебя привели на казнь через повешение, но разрешили взять свою веревку помягче и ароматное мыло». По сути, полагает депутат, ничего не изменится: минимальные штрафы поручено снизить, чтобы не злить рядовых участников протеста. Но решение все равно отдается на откуп мировым судьям, а никакой градации внутри штрафов нет, так что при принятии решения суды будут двигаться к верхней планке.

Неприятно удивило Дмитрия Гудкова признание конституционной нормы о запрете быть организатором митинга для тех, кто дважды за год привлекался в административной ответственности. «Он уже понес наказание — заплатил штраф. Когда ты понес наказание, то дальше все начинается с чистого листа», - рассуждает политик. Суд не мог игнорировать общественный резонанс и позицию более 100 депутатов, но, констатирует Гудков, принятое решение «погоды не сделает».
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31