Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2013, 16:16

Активисты остались в опале. Давление на оппозиционеров в минувшем году вышло за рамки административных арестов

 
Вячеслав Козлов

В 2012 году власти усилили давление на гражданских активистов, констатируют правозащитники из «Агоры» в своем докладе «Преследование гражданских активистов в России. Итоги-2012». Количество уголовных дел на лидеров протеста увеличивалось вместе с суммами штрафов за нарушения, которые, по мнению чиновников, допускали оппозиционеры при проведении своих акций.

В 2012 году в России по-прежнему преследовали гражданских и политических активистов, но куда жестче, чем в 2011-м. Уголовных дел в отношении оппозиционеров стало больше, а финансовые взыскания к ним после правки законодательства о митингах и демонстрациях – весомее. Усилилось противостояние между оппозицией и охранителями на религиозной почве. Это основные тренды общественно-политической жизни в России, которые констатируют правозащитники из ассоциации «Агора» в своем ежегодном докладе «Преследование гражданских активистов в России. Итоги-2012».

В своем докладе, который оказался в распоряжении «Газеты.Ru», правозащитники отмечают, что число акций в минувшем году сопоставимо с тем, что фиксировалось в 2011-м. Главное отличие в публичности. В 2012 году число тех, кто побывал на митингах, возросло более чем на 200 тысяч человек. Если в 2011 году средняя численность акции составляла примерно 550 человек, то в 2012-м – 1200.

Публичность политических мероприятий увеличилась в основном за счет митингов «За честные выборы» в декабре 2011 года и последующих акций оппозиции, которые прошли на проспекте Сахарова и Болотной площади. При этом большая часть акций проходила в Москве.

Согласно подсчетам правозащитников, которые ориентируются на данные движения «ОВД-инфо», в прошлом году в столице насчитывалось более 200 оппозиционных акций. «В целом по всем регионам число публичных мероприятий больше, но задержанных во время них было почти в три раза меньше, поскольку и численность людей на акциях была не такая большая, как в Москве», — констатируют авторы доклада.

Правозащитники отмечают, что власти куда менее активно использовали административный арест в качестве наказания за участие в митингах или пикетах. После вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях, повышающих денежные штрафы за нарушение порядка проведения мероприятий, «политика властей в отношении протестующих приобрела исключительно финансовый характер». Фактически, подчеркивают правозащитники, в России был введен своего рода налог на реализацию конституционных свобод – наложение крупных штрафов, от 10 до 20 тысяч рублей, стало обычным делом. Попавшие под раздачу активисты реагировали на это в судебном порядке. Не менее 10 участников митингов, в том числе Алексей Навальный, направили жалобы в Конституционный суд, которые ждут рассмотрения. Как таковые аресты сохранились в единичных случаях – эту форму санкций власти применяли, когда речь заходила о банальном неповиновении правоохранительным органам или, к примеру, мелком хулиганстве.

Впрочем, поведение властей в регионах разное. В Чувашии в 2012 году произошел прорыв в судебной защите организаторов и участников акций. Более 10 административных дел в судах развалилось из-за отсутствия состава правонарушения. В нескольких случаях суды признавали незаконными отказы муниципалитетов в согласовании митингов с протестующими. Успехи гражданского общества фиксировались и в Татарстане. Но были и прямо противоположные примеры: в Нижнем Новгороде, напоминают правозащитники, 10 марта 2012 года полиция жестко разогнала участников шествия: 85 человек были задержаны и доставлены в отделы полиции.


Читать далее
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31