Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2013, 12:36

Нужен ли Воронежу мэр Чернушкин

 
Назначение владельца мебельного холдинга «Ангстрем» Геннадия Чернушкина первым вице-мэром и его возможное утверждение и.о. мэра в случае досрочного ухода Сергея Колиуха в отставку станет первым случаем в постсоветской истории, когда Воронеж возглавит предприниматель. Мобилизация губернатором Алексеем Гордеевым успешного производственника и предпринимателя на раннем этапе кампании по выборам, с одной стороны, демонстрирует его уверенность в гарантированной победе Чернушкина при двухтуровой схеме голосования, которую сам же Гордеев инициировал. С другой – резонное желание увидеть свою креатуру в деле. Но главный вопрос – «А что может дать городу Чернушкин?» – остается открытым.

В последнее время руководитель Группы компаний «Ангстрем» Геннадий Чернушкин развил бурную деятельность по созданию в Воронеже комфортной среды для обитания. Он спонсирует Международный Платоновский фестиваль и школу эффективных коммуникаций «Репное». Благодаря ему в Воронеже появился книжный клуб «Петровский» - популярное место для библиофилов и просто любителей литературных новинок. Открылись несколько спортивных площадок для турникменов и студия робототехники на базе городского Дворца творчества детей и молодежи. Наконец, развивается сеть молокоматов, ориентированная прежде всего на домохозяек.

Геннадий Чернушкин вхож в кабинет губернатора и является одним из активистов гражданского собрания «Лидер». Его членов Гордеев называет капитанами бизнеса. Иными словами, Чернушкин уже давно и прочно встроен в вертикаль, если и не власти, то передового сословия, класса или отряда, именуемого нашей элитой.

Утверждение Геннадия Чернушкина первым вице-мэром дает широкий простор для политического анализа. Скажем, как уже дали понять оппоненты губернских властей, после кампании по ослаблению группировки «Родного Воронежа», ряда уголовных дел против депутатов и чиновников нужно констатировать постепенный и политически грамотный рейдерский захват администрации города. Защитники Чернушкина заявляют, в свою очередь, о сильном ходе со стороны Гордеева - мобилизации управленца высокого уровня.

Нельзя исключать, что Сергей Колиух уйдет в отставку (весь вопрос только в том, что ему предложат взамен), а Геннадий Викторович станет и.о. главы города и с нового плацдарма примет участие в выборах. Такой вариант может свидетельствовать, что региональные власти перестраховываются. Первый раз губернатор подстелил соломку от поражения на выборах мэра (публично – от прихода во власть случайного человека), инициировав более демократичную двухтуровую систему. Второй - делегировав в администрацию города своего кандидата на раннем этапе кампании. Иными словами, глава региона при таком раскладе играет ва-банк.

Резоны так действовать у Гордеева есть. Во-первых, федеральные власти, установив единым днем голосования в России второе воскресенье сентября, руководствовались в первую очередь организацией федеральных же выборов и оказали медвежью услугу нижестоящим коллегам. После летнего затишья интерес к политике в нашей стране низок, и заставить электорат прийти к урнам – непростая задача. Во-вторых, не определилась со своим кандидатом на выборах оппозиционная «Справедливая России», что создает дополнительный источник для тревоги. Коммунисты официально сделали выбор в пользу бизнесмена Константина Ашифина, а депутат Воронежской гордумы Галина Кудрявцева заявила о самовыдвижении. Кроме того, засветка экс-мэра Бориса Скрынникова в прессе недвусмысленно свидетельствует о его планах.

Однако нельзя отбрасывать и других возможных вариантов – как то участие в выборах действующего главы города Сергея Колиуха при любых раскладах или кандидат Чернушкин как отвлекающий на себя внимание субъект, и в последний момент Алексей Гордеев поставит на кого-то другого. Соответственно, решение о выдвижении бизнесмена в чиновники может оказаться вопросом не тактики, а стратегии.

С точки зрения электоральных перспектив, у Геннадия Чернушкина на удивление чистая биография. «Не был, не состоял, не привлекался» именно про него. И даже тот факт, что он успешный предприниматель (холдинг «Ангстрем» имеет годовой оборот в 6 млрд рублей), построивший эффективный бизнес с нуля, может сыграть ему на пользу. С одной стороны, как показывает опыт выдвижения олигарха Михаила Прохорова в президенты России, денежных мешков наше население недолюбливает. С другой – Чернушкин не был замечен в скандалах вроде куршевельского (Прохорова, отдыхавшего на лыжном курорте с девушками из России, задержала французская полиция). К тому же Чернушкин демонстрирует отсутствие скупости. Он молод, обаятелен, креативен. Делает то, что многие ждут от российского бизнеса: «Жизнь – Родине, сердце – жене, честь – никому». Минусов почти нет, сплошные плюсы.

Главные вопросы, которые поставили Гордеев и Чернушкин перед воронежцами, – нужен ли городу мэр-предприниматель и нужен ли бизнесмену город-миллионник. Понятно, что Геннадий Чернушкин, явно поддерживаемый губернатором, в случае своего избрания должен будет встроиться в вертикаль исполнительной власти. В противном случае Воронеж получит информационную войну между обладминистрацией и мэрией, которую мы наблюдали в связке Кулаков-Ковалев или Кулаков-Скрынников, перетягивание бюджетного одеяла и недофинансирование ключевых проблем. Но полностью встроиться в вертикаль и отдавать честь вышестоящему начальству значит ограничить себе и подчиненным свободу маневра. Значит стать одним из многочисленных вице-премьеров области и дискредитировать институт выборов.

Поэтому, как представляется, городу нужен не просто завхоз, не просто очередной заместитель губернатора, назначаемый стрелочником за каждый прорыв теплотрассы, а относительно самостоятельный политик, идущий на компромисс с федералами и губернским руководством, но отстаивающий интересы горожан на любом уровне. Прежде всего от него потребуется собрать команду и выстроить систему работы, которую, если говорить о группе «Ангстрем», будущий кандидат Чернушкин отладил. Иначе бы его холдинг не увеличивал ежегодные объемы продаж на 18-20%.

Безусловным плюсом успешного предпринимателя, переходящего в исполнительную власть, служит то обстоятельство, что зарплата для него, по идее, вторична, дело – первично. А серьезным минусом – невозможность решить глобальные проблемы города – такие, как, например, колоссальный износ жилого фонда или угроза обрушения берегов водохранилища. Но справедливости ради надо заметить, что губернатору без подключения федерального центра они тоже не под силу.

Кроме более широких возможностей для роста узнаваемости, утверждение вице-мэром даст Геннадию Чернушкину шанс попробоваться на новом для себя, отличном от бизнеса, поприще, а Алексею Гордееву – испытать Чернушкина в деле. Ошибка в таком мероприятии, как выбор мэра, чревата и для губернатора, и для горожан.

Если исходить из версии, что региональные власти решили-таки сорвать банк, поставив на Чернушкина и рекомендовав Сергею Колиуху уйти, то ситуация определенно напоминает воронежские расклады избирательного цикла 2003-2004 годов. Тогда мэр Александр Ковалев согласился на добровольно-принудительную отставку за полгода до выборов (после ряда уголовных дел против своих соратников), а губернатор Владимир Кулаков, вместе с «Единой Россией» поддержавший выдвижение в главы города Ивана Образцова, проиграл выборы. Но Чернушкин, конечно же, – не Образцов, да и Гордеев – не Кулаков. Так что сценарий не повторится.

Константин Чаплин
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031