Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2013, 23:03

Ходорковский увидел в Прохорове лидера оппозиции

 
Миллиардер-политик может включиться в настоящую борьбу за власть в условиях кризиса, считает бывший глава ЮКОСа

Михаил Прохоров в условиях кризиса мог бы взять на себя роль одного из лидеров российской оппозиции. Такое заявление в интервью агентству Reuters сделал бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

О Прохорове

Рассуждая о политических перспективах миллиардера, ныне оставившего бизнес ради строительства партии «Гражданская платформа», Ходорковский выразил уверенность в том, что «при определенных обстоятельствах» тот мог бы стать «человеком, вполне способным к борьбе». «Вопрос в том, достаточно ли он к ней мотивирован», — уточнил экс-глава ЮКОСа. По его мнению, «в ситуации кризиса Михаил (Прохоров) может выступить одним из серьезных субъектов оппозиции».

В то же время Ходорковский воздержался от советов владельцу «Онэксима». По его словам, Прохоров и его политические соратники пока не ощущают «значение идеологии и неизбежность серьезных потерь на этапе реального противостояния», хотя «речь идет не о деньгах». «Здесь, как и во многих других вопросах, лучший учитель — собственный опыт», — резюмировал он.

Ранее экс-глава ЮКОСа в адрес Прохорова высказывался не слишком доброжелательно. Так, в одном из прошлогодних интервью он раскритиковал миллиардера за участие в президентских выборах в качестве «путинского проекта». В то же время Прохоров с начала своей политической карьеры в 2011 году неоднократно высказывался в поддержку идеи о досрочном освобождении бывших руководителей ЮКОСа.


Об оппозиции

Усиление давления на оппозицию Ходорковский считает продуманной тактикой власти. Сажать лидеров несистемной оппозиции в тюрьму Кремль пока не станет, а их уголовное преследование «полезны» для ограничения мобильности, легализации прослушек и блокировки счетов, перечислил экс-глава ЮКОСа.

Настоящие репрессии сознательно развязываются не против лидеров, а против рядовых участников протестных акций — так власть надеется запугать людей и убедить их не выходить на новые митинги, полагает Ходорковский. По его словам, из известных фигур в оппозиции в 2013 году в «зоне риска», в первую очередь, остаются Алексей Навальный и Сергей Удальцов.

Протест, тем не менее, продолжит нарастать. «Причины очевидны – эффективность нынешней формы правления становится все ниже, а издержки — все очевиднее для общества. Коррупция, низкие темпы и качество экономического роста, закрытие социальных лифтов для молодежи, просто усталость от одного и того же лица власти, — все это ведет к накоплению отчетливого раздражения», — объяснил Ходорковский. По его словам, «риски режима последовательно нарастают».

Заключенным участницам Pussy Riot экс-глава ЮКОСа посоветовал «взрослеть, но не становиться «зечками».

Полный текст статьи
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31