Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2013, 14:58

"Единая Россия" опубликовала либеральный манифест. Диагноз экспертов: "шизофрения и паралич"

 
В условиях спада протестной активности и "роста внешней конкуренции со стороны оппозиции" доминирующая в парламенте "Единая Россия" вознамерилась выйти из "административного заповедника", в котором, по ее же мнению, сейчас находится. Цели, как всегда, масштабны. Если коротко - доказать, что кроме этой партии никакая другая (а их уже, к слову, 58) не способна сделать Россию процветающим государством. А возможно, и вывести в лидеры мировой экономики - согласно установке правительства.

Суть: ЕР формирует в своих недрах три платформы - либеральную, социальную и патриотическую. Замысел вроде бы благородный - вступить в диалог со сторонниками соответствующих ценностей, не являющихся членами партии, обмениваться идеями и реализовывать их политическими методами, в том числе через тот же парламент. Однако уже опубликованный на сайте партии манифест либеральной платформы (два других скоро тоже обещают обнародовать) вызывает определенные сомнения.


Например, в манифесте сказано: "Либерализм - это идея развития страны в том направлении, которое определяется в результате свободного выбора ее народа". Чуть ниже: "Мы за честные выборы. Однако нам вовсе не безразлично, кто победит на максимально честных и прозрачных выборах". Дальше единороссы поясняют, что это относится к "экстремистским левакам и правым радикалам, победа которых приведет лишь к насилию и беззаконию", а конкуренция между партиями "с содержательными конструктивными программами" допустима.

Но у читателя сразу же возникает традиционный вопрос: "А судьи кто?" Напрашивается вывод, что "Единая Россия" на правах властной структуры берется судить, какие партии достойны того, чтобы быть допущенными в серьезную политику. Причем сама идея конкуренции нивелируется следующим тезисом манифеста: "По нашему мнению, в политическом поле России нет других партий, кроме "Единой России", способных реализовать либеральные ценности: свободу, частную собственность, справедливость, солидарность, суверенитет".

Добрая треть манифеста посвящена "разгрому" прочих партий и движений, причисляющих себя к либеральным. Их взгляды, по мнению идеологов ЕР, "являются до странности узкой и примитивной версией либерализма, крайне непопулярной в более широких общественных кругах". Например, эти "псевдолибералы" в силу узости взглядов "отрицают роль государства в экономике и наличие чего-либо позитивного в советском опыте". Они уверены, что за 12 "путинских" лет в стране ничего хорошего не произошло, и - внимание - "считают, что все проблемы решают свободные выборы, и верят, что увеличение демократии всегда ведет к росту эффективности государства".

Интересны и рассуждения либералов ЕР о свободе прессы. "Идеи либерализма должны быть очищены от искажений, их истинный смысл должен быть донесен до граждан страны. Для этого надо вернуть политическому языку изначальные значения, включая такое понятие, как свободная объективная пресса. Среди СМИ, считающих себя либеральными, мы сегодня видим очевидные отступления от этого идеала и замену его ангажированностью одной группой, одной точкой зрения, настолько нетерпимо и даже тоталитарно звучащей, что удивляет причисление ее к либеральным", - говорится в документе.

А еще там есть такая фраза: "Средства массовой информации должны помогать решению задачи объединения нации". То есть, по логике авторов манифеста, получается, что нынешние пока еще свободные СМИ, не выполняющие политических заказов государства, не подпадают под конституционный принцип свободы слова и могут быть обвинены во вредоносной ангажированности.

Подобных посылок в манифесте много, впрочем, в ряде случаев составители сами избавляют читателя от логических суждений, предлагая готовые. Например, довольно четко дают понять свои цели: "Мы видим одну из главных задач (либеральной платформы ЕР) в том, чтобы способствовать росту влияния и авторитета партии на основе ее модернизации и совершенствования методов внутрипартийной работы и работы по взаимодействию с обществом". То же несколько другими словами: одна из основных задач платформы - "формирование наиболее дееспособных руководящих органов и, в итоге, усиление партии в целом".

Диагноз экспертов: "политическая шизофрения и паралич"

Координаторами либеральной платформы "Единой России" и авторами ее манифеста заявлены Владимир Плигин, Виктор Зубарев и Валерий Фадеев. Первые двое заседают в Госдуме, Плигин возглавляет там комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Стоит напомнить, что этот комитет рекомендовал депутатам поддержать скандальный "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление российских сирот американцами. И тот же комитет не нашел правовой основы для того, чтобы петиция 100 тысяч россиян против этого закона была рассмотрена в Госдуме в качестве законопроекта.



Читать далее http://www.newsru.com/russia/05feb2013/liberer.html
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31