Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2013, 10:59

Подмосковье и дырка от бублика

 
Новый закон о порядке избрания глав регионов Государственная дума приняла пока лишь в первом чтении, но нет никаких оснований ожидать, что на его пути к вступлению в силу могут появиться какие-либо преграды. Этот закон позволяет субъектам Федерации самостоятельно решать, проводить ли им прямые выборы главы региона или вернуться к недавней схеме, когда его кандидатуру, предложенную Кремлем, утверждает местное законодательное собрание.


После того, как идея подвергнуть ревизии одно из наиболее существенных "завоеваний" так называемой "политической реформы" Медведева стремительно стала воплощаться в жизнь, в СМИ немедленно началась дискуссия по поводу того, как возможность отмены губернаторских выборов повлияет на судьбу выборов в Подмосковье.


В этом важнейшем регионе страны (по численности населения и экономическому потенциалу) выборы губернатора должны состояться в ближайший единый день голосования, который выпадает на начало сентября 2013 года. Пока, после отставки с губернаторского поста Бориса Громова, Московской областью управляет единоросс Андрей Воробьев, которому президент Владимир Путин доверил исполнять обязанности главы региона.


Воробьев, который уже считается фаворитом будущих губернаторских выборов, почти сразу же решил дать сигнал, что никаких резких поворотов в деле избрания руководителя Подмосковья не планируется. "Ровным счетом ничего не поменялось — 8 сентября пройдут выборы, к ним нужно готовиться. Активная политическая кампания у нас планируется в разгар лета", — заявил он журналистам.


Тем не менее, политологи по-прежнему обсуждают, есть ли в случае свободного голосования риск для "кремлевского кандидата" и не решит ли власть все же отказаться испытывать судьбу, просто назначив Воробьева, как это к тому времени уже будет позволять новый закон. В качестве аргументов в пользу отмены выборов называется повышенная политизированность жителей области и их длительная и активная "обработка" оппозиционными партиями и политиками, в числе которых можно упомянуть традиционно активное в Подмосковье "Яблоко" и сделавшую карьеру на борьбе за Химкинский лес Евгению Чирикову.


Тем не менее президент фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин заявил "Росбалту", что не видит причин, по которым будущий кандидат от "Единой России" мог бы испытывать беспокойство.


"Выборы проводятся по довольно простой схеме. Сегодня партиям сложнее всего собрать подписи для преодоления "муниципального фильтра". Этот этап успешно проходят только те из них, кто заручился поддержкой "Единой России". Им партия власти дает своих муниципальных советников, а это гарантирует сбор подписей", — говорит Игорь Бунин.


По его словам, "муниципальный фильтр" обеспечивает победу представителю "Единой России". Остальные кандидаты могут или оказаться совсем без подписей, или собрать какой-то минимальный процент.


Кроме того, Бунин заметил, что Московская область напоминает бублик — в ней нет центра. Этот факт усложняет предвыборный процесс для любого кандидата, кроме представителя "Единой России".


"Сопернику единоросса надо обладать какой-то точкой опоры — неким городом или районом, где можно бороться за голоса избирателей. В нашей же ситуации эти точки опоры расползаются по различным районам. В одном из них можно выиграть, но по области в целом человек останется неизвестным. Если бы Подмосковье имело свою столицу, то именно там кандидаты могли бы бороться за всю область", — говорит политолог.


Социолог Василий Иванов тоже считает, что Московская область – далеко не самый провальный регион для власти. "Закон (о возможности отменять выборы) хорош для тех регионов, где у партии власти слабые позиции. Но там, где она достаточно сильна, вероятно, назначат прямые выборы. Это будет демонстрацией демократии", — сказал Иванов корреспонденту "Росбалта".


По его словам, немаловажен вопрос подконтрольности избирательных комиссий. Хотя они и раньше не были особенно самостоятельными, сейчас происходит смена их состава, поэтому комиссии станут еще более зависимыми.


"Пока все говорит о том, что у властей неплохие шансы провести своего кандидата в Московской области. Сегодня на слуху только фамилия Воробьева, остальные кандидаты особенно не "светятся" и очень слабо раскручены. Сложно судить, как ситуация станет развиваться дальше, но на сегодняшний день у Воробьева конкурентов нет", – сказал Василий Иванов.


Сейчас администрация Подмосковья демонстрирует готовность к предвыборной гонке, и даже по-своему ее начала. Исполняющий обязанности главы региона Андрей Ворбьев демонстрирует активную работу. Например, "реверансом" в сторону будущих избирателей стала отставка мэров нескольких подмосковных городов, не имеющих достаточно высокой поддержки населения.


"Я думаю, что в Подмосковье власть может победить и без отмены прямых выборов", — подчеркнул эксперт.


Между тем многие специалисты дают куда более осторожные прогнозы, утверждая, что на судьбу выборов в Подмосковье повлияют факторы, предугадать которые сейчас невозможно.


"Конечный итог будет зависеть не только от того, что решит областное начальство, а от реального соотношения сил, причем не только между сторонниками Кремля и оппозицией, но и внутри самой элиты", — сказал "Росбалту" директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.


Он считает, что именно отношения между представителями власти могут стать одной из важнейших причин отмены прямых выборов в Подмосковье.


"Если внутри элиты не будет борьбы группировок, то, скорее всего, прямых выборов попытаются избежать", — утверждает политолог. При этом он уверен, что именно конфликты внутри политической элиты могут стать причиной открытого "выяснения отношений" на избирательных участках.


"Если группировки совершенно разругаются и возникнут острые конфликтные ситуации, которые уже не удастся удерживать в тайне, то, вполне возможно, все кончится открытыми выборами. Это произойдет просто потому, что недовольная часть бюрократии и местных элит все равно "продавит" прямую конфронтацию", — говорит Кагарлицкий.


Особняком стоит мнение экс-депутата Государственной думы Геннадия Гудкова, которого журналисты называют основным кандидатом на губернаторский пост от внесистемной оппозиции. Правда, сам Гудков отметил в разговоре с корреспондентом "Росбалта", что пока не определился с выдвижением своей кандидатуры, а об окончательном решении заявит только в феврале.


Тем не менее, он вполне допускает, что следующий губернатор Подмосковья будет не выбран, а назначен.


"Я думаю, что вероятность отмены открытого голосования в Московской области достаточно высока. Любой неуверенный в себе политик будет хвататься за малейшую возможность избежать выборов и перевести их в плоскость назначения. Но это резко снижает легитимность власти", — сказал Гудков.


По его словам, жители региона зачастую даже не знают, как зовут назначенного губернатора. Поэтому доверие такой власти намного ниже.


"Для людей, проживающих в области, это — плохой вариант", — подчеркнул экс-депутат.


Впрочем, по словам Геннадия Гудкова, серьезный разговор о кандидатах на пост подмосковного губернатора от различных партий возможен не раньше апреля-мая. Предвыборные кампании участники этой гонки начнут летом. А значит, сегодняшние прогнозы могут еще много раз поменяться.


Наталья Пуртова
Печать
Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31