Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2013, 10:21

Кемерово закончило первую часть Мерлезонского балета

 
На выборах мэра столицы Кузбасса единоросс набрал более 90 %, а горожане отличились рекордной явкой, достигавшей 119 %

Рекордное количество голосов от избирателей – почти 91 % – получил единоросс Валерий Ермаков, который по результатам досрочных выборов стал мэром Кемерово. Кроме того, столица Кузбасса практически побила рекорд и по явке жителей, составившей более 82 %. На одном из участков явка и вовсе удивила – 119 % списочного состава. В воскресенье, 27 января, наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения, в том числе вброс бюллетеней. Несмотря на то что кандидат от партии «Яблоко» Артур Сташ назывался некоторыми экспертами как единственный соперник Ермакова, он «заработал» всего лишь 2,6 % голосов, уступив даже кандидату от ЛДПР Ирине Ореховой, восстановленной на выборах в пятницу, 25 января. При этом на один из УИКов прибыл наряд полиции для его задержания. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Я не расстраиваюсь, а воспринимаю это как первую часть Мерлезонского балета, – прокомментировал свое поражение на выборах корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» экс-кандидат в мэры Кемерово Артур Сташ. – А в этом балете, как известно, 16 частей. В настоящее время мы собираем всю информацию о нарушениях, чтобы передать ее в правоохранительные органы. Нарушений было огромное количество: да что говорить, если даже Бориса Надеждина (известный российский политик, бывший председатель подмосковного отделения партии «Правое дело» и один из основателей корпуса наблюдателей «За чистые выборы», – прим. «ФедералПресс.Сибирь») продержали до 6 часов утра в «обезьяннике».

Сам Борис Надеждин объяснил в Facebook, что провел ночь в Ленинском отделе полиции Кемерово, где его задержали по «по ориентировке машины, типа мы кого-то избили». Сам наблюдатель ждал председателя участковой избирательной комиссии № 260, «без вести пропавшего с участка», и бюллетеней, которые должны были пересчитать в УИК по требованию ТИК. «Странное совпадение: по словам наблюдателей от ЛДПР, с ними позднее произошла такая же история», – написал спустя несколько часов в Facebook один из основателей корпуса «За чистые выборы».

Это был не единственный рекорд на досрочных выборах мэра Кемерово, которые состоялись 27 января. Столица Кузбасса отличилась рекордной для муниципальных выборов явкой избирателей – 82 %. На одном из УИКов она даже «составила» 119 %. После скандала с этим участком Бориса Надеждина и задержали полицейские.

Зашкалило и количество проголосовавших за единоросса Ермакова, количество нарушений и число акций, проводившихся местными властями на избирательных участках. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», избирателей бесплатно кормили, развлекали, раздавали всевозможные билеты и лечили. Для чего на УИКи привезли переносные аппараты УЗИ и десяток врачей разных специальностей.

В итоге, по данным избирательной комиссии Кемеровской области, за и. о. мэра Валерия Ермакова, выдвинутого «Единой Россией», проголосовало 90,99 % избирателей. Фактически кандидат в мэры столицы Кузбасса набрал больше, чем Владимир Путин на президентских выборах в марте 2012 года (около 70 %), явка на выборах главы государства также была ниже.

Оставшиеся голоса разделились так: кандидат от ЛДПР Ирина Орехова, которую Верховный суд РФ восстановил в правах на участие в выборах буквально в последний момент – в пятницу, 25 января, – набрала 3,71 %, Артур Сташ – 2,6 %, пенсионер Тимофей Попов – 1,63 %.

Количество нарушений, зафиксированных наблюдателями, также впечатляет. Независимые наблюдатели от ассоциации «Голос» сообщали вчера, 27 января, что на УИК 310 и 311 проходит «групповое голосование лиц, одетых в униформу с надписью «Охрана». Голосовали по дополнительному списку. Как пояснила председатель комиссии, «эти люди должны были быть исключены из списков голосования по месту регистрации для того, чтобы проголосовать здесь». Однако никаких подтверждающих документов представлено не было».

«Вероятно, это признаки технологии фальсификации «карусель». Сигналы о массовых подвозах поступают от наблюдателей с нескольких участков. На УИК 250 наблюдатель зафиксировал вброс бюллетеней», – указано в материалах «Голоса».

Чета избирателей, придя на участок во второй половине дня, обнаружила, что кто-то уже проголосовал за их дочь. На вопрос члены комиссии пояснили, что кто-то расписался за нее по ошибке. Чуть позже на избирательный участок пришла голосовать сама девушка. Когда она обнаружила подпись напротив своей фамилии, члены комиссии ответили, что за неё расписались её родители. И это лишь всего один частный случай.

При этом полиция в основном действовала против соперников ЕР. В Twitter Борис Надеждин, которого некоторые оппозиционеры называют «прокремлевским наблюдателем», даже опубликовал фотографии, как женщина из «Яблока» упала в обморок на одном из участков после разговора с сотрудниками МВД.

Один из наблюдателей сообщил, что на УИК 359 прибыл наряд полиции, чтобы задержать Артура Сташа. Правда, «яблочник» признался, что он слегка «безобразничал». По его словам, узнав о вбросе бюллетеней, он приехал на участок уже в два часа ночи, стучался в окна и двери. Впрочем, закончилось все благополучно: юрист сообщила полицейским, что кандидата в градоначальники нельзя задерживать.

Самое интересное, что даже наблюдатели были вынуждены признать, что, несмотря на фальсификации, Кемерово выбрало именно Ермакова. Правда, по данным проекта SMS-ЦИК, сверяющего итоговые результаты с протоколами УИКов, реальный результат был бы все-таки меньше – около 88 %.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031