Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2013, 14:10

СМИ: Прохоров позвал Лужкова в советники на выборах в Мосгордуму

 
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков и лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров в конце прошлой недели провели встречу, на которой обсуждали возможные формы сотрудничества на выборах в Мосгордуму 2014 года, выяснили «Известия».

Факт переговоров подтвердил официальный представитель Прохорова. «Михаилу Прохорову будут ценны советы Юрия Михайловича во время подготовки к выборам», - говорит другой собеседник в окружении бизнесмена.

Сам Михаил Прохоров рассказал, что давно дружит с Лужковым, поэтому время от времени проводит с ним встречи. Эту информацию подтвердил и бывший мэр Москвы. При этом Юрий Лужков уклонился от ответа на вопрос, готов ли он участвовать в выборах. «Сейчас это все так далеко, еще даже ничего не объявлено, а вы хотите, чтобы мы время тратили на такую чепуху», - заметил Лужков.

А вот поддержать участие Прохорова в выборах в Мосгордуму Юрий Лужков однозначно готов. «Вы знаете, мы с ним находимся в хороших отношениях, а я не привык подводить друзей, я не так воспитан», - подчеркнул он.

Сам бизнесмен рассказал, что принял решение баллотироваться в столичный парламент по одномандатному округу. «Мы сделаем ставку в ходе выборов на одномандатные округа. Я пойду по своему родному северо-восточному округу и призову соратников последовать моему примеру», - сообщил Прохоров.

Источник в окружении предпринимателя не исключил, что другими кандидатами от «Гражданской платформы» могут стать входящие в руководство партии Алла Пугачева, Леонид Ермольник, Андрей Макаревич, гендиректор РБК-ТВ Александр Любимов и бывший министр труда Александр Починок. Впрочем, все они еще не приняли окончательного решения. Любимов сообщил, что будет ориентироваться на мнение партии, а Починок пообещал принять решение ближе к 2014 году.

«Если Прохоров будет баллотироваться по одномандатному округу, то я думаю, что у него есть хорошие шансы победить, - говорит Лужков. - Народ к нему относится с большим интересом как к яркой политической фигуре высокого уровня. Я говорю не только о его росте».

#{interviewpolit}Политологи и социологи пока не уверены, что союз Прохорова и Лужкова приведет к большому успеху. Глава фонда «Петербургская политика» назвал потенциальный альянс «экспериментами из области пластической хирургии».

«Сейчас Лужков из повестки дня исчез и постепенно забывается. Москвичи в большей степени живут настоящим, нежели прошлым. Вообще Прохорова и Лужкова мало что объединяет. Это представители разных генераций, разных поколений, разных управленческих стилей», - подчеркивает он.

«Юрий Лужков уже два года не у власти, сложно говорить о его влиянии, к тому же электораты у Лужкова и Прохорова все-таки разные, не пересекаются, - соглашается замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. - Эффект, конечно, будет, и будет он положительным, но вряд ли сильным».

Юрий Лужков в бытность мэром Москвы действительно поддерживал совсем другие политические силы – создавал блок «Отечество-Вся Россия», а позже был одним из лидеров «Единой России». Кроме этого экс-градоначальник не раз говорил о своих симпатиях к партии «Яблоко», которая критикует Михаила Прохорова и «Гражданскую платформу». Кроме этого Лужков резко критиковал «Союз правых сил», многие лидеры которого перешли в «Правое дело» - партию, которую Прохоров также возглавлял.

С другой стороны, и Лужков, и Прохоров не раз проявляли себя как популярные в столице политики. Лужков трижды переизбирался на пост мэра прямым голосованием, причем в 1996 году за него проголосовали более 87% москвичей. Что касается Прохорова, то он в ходе президентских выборов 2012 года занял в столице второе место после Владимира Путина, набрав около 20% голосов.


Первые слухи о контактах между обоими политиками появились совсем недавно – 24 января стало известно, что московское отделение «Гражданской платформы» возглавил Михаил Вышегородцев, занимавший при Лужкове пост главы департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы. В окружении Прохорова говорят, что именно он пока будет заниматься подготовкой к выборам и не исключено, что привлечет к работе и других членов команды бывшего мэра, пишут «Известия».
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031