Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2013, 18:36

Шабанова, Куприков, Ульянов… Кто следующий? Кто лишний? Расклад политических сил накануне довыборов в Волгоградскую областную думу

 
Толчок для выхода из посленовогодней спячки создали праймериз «Единой России», обсудить которые и высказать свое веское мнение пожелали почти все волгоградские политологи. Главным персонажем этой «формальной партийной процедуры» стала советник губернатора на общественных началах, а по совместительству еще и депутат Астраханской областной думы Мунира Шабанова.

Ее соперником на праймериз, с пониманием отводимой для нее роли «хромой утки», согласилась быть глава администрации Красноармейского района Волгограда Лариса Евсеева.

Результат этой «схватки» не стал неожиданностью — Муниру Шабанову выбрали кандидатом от партии власти. Из 68 членов политсовета, принявших участие в голосовании, 56 поддержали ее кандидатуру, 11 проголосовали против. Один бюллетень оказался испорченным.

Для тех, кто не в курсе. Процедура довыборов в региональный парламент была назначена после перехода одного из областных депутатов Ангара Полицимако в правительство на должность министра топлива, энергетики и тарифного регулирования. Поле битвы — Городищенский избирательный округ № 5.

Подумать только, всего одно место в регпарламенте, а такая «сутолока» началась! Все политические и называющие себя таковыми партии поспешили добавить своих кандидатов в список избиркома, который растет с каждым днем.

На сегодняшний день расклад политических сил следующий: все партии, представленные в регпарламенте, уже определились со своими кандидатами. От «Единой России» идет уже упомянутая Мунира Шабанова, от КПРФ — Андрей Куприков, к слову, пока единственный, кто получил удостоверение кандидата. Справороссы пустили в бой депутата Ерзовской думы 24-летнего Алексея Зибарева, а ЛДПР — помощника депутата Госдумы Дмитрия Литвинцева 22-летнего Виктора Ахметшина.

Пожалуй, самым «экстравагантным» кандидатом на выборах станет известный волгоградский блогер Алексей Ульянов, прославившийся своей борьбой с властью «за хорошие дороги». Он выдвинут партией «Коммунисты России».

Судя по всему, многие рвущиеся в кандидаты вместе со своими, скажем так, политическими наставниками, будут использовать довыборы как премьерный выход на политическую сцену. Кто — чтоб засветиться самому, обратить на себя внимание перед будущими политическими битвами, кто — чтоб засветить партию, поддержавшую его. Наверное, в любом случае это неплохо, а то без выборов уже и партии как-то привяли, запах нафталина шибает по полной. И подзатерлись имена сколько-нибудь заметных лидеров…

Начало покорения политического олимпа в Городищенском избирательном округе № 5 назначено на 24 марта.
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31