Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2013, 20:29

Сложности протестной демократии. Совет оппозиции собрался в четвертый раз

 
В одной из московских гостиниц прошло в воскресенье очередное заседание Координационного совета оппозиции. Учитывая плотность политических событий, пришедшихся на время существования КС, новоизбранным его назвать уже нельзя. На счету совета организация нескольких политических акций, заявления и подготовка программы политических реформ, которая вот-вот увидит свет. Однако наладить работу на заседаниях оппозиционерам так и не удалось. Более двух часов они снова обсуждали... регламент.


«КС действительно тратит много времени на процедурные вопросы, — написал в Твиттере в ходе заседания один из лидеров «Солидарности», Илья Яшин. — Скучно, конечно, но что поделать. Демократия — это процедура». На что блогер Дмитрий Терновский резонно заметил, что это вопрос не демократии, а профессиональной организации работы.

А началось заседание с провокации, нашисты пытались прорваться в помещение, где собрался КС, с человеком, наряженным медведем, заявив, что медведь — символ педофилов. Действительно, такой символ у педофилов в чести, описывая эту акцию, мало кто не отметил, что медведь также является эмблемой правящей партии.

Члены КС почтили память Александра Долматова, активиста «Другой России», который покончил с собой в Нидерландах. Заявление по Долматову КС принял еще накануне. «Мы считаем, что вина за смерть этого человека лежит на властях Российской Федерации, вынудивших его покинуть территорию страны», — говорится в заявлении. Также члены КС выразили озабоченность и действиями властей Нидерландов, отказавших Долматову в политубежище, и попросили Европарламент разобраться в ситуации.

Что касается вопросов об организации политических акций (именно эта задача изначально должна была стать для КС первостепенной), соучредитель РПР-ПАРНАС Борис Немцов предложил масштабную акцию приурочить к годовщине событий на Болотной площади 6 мая. По мнению координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, акции стоит проводить чаще, но в то же время ориентироваться на запросы людей и не перегружать их протестными мероприятиями. Удальцов считает, что следующую акцию можно приурочить к масленичным гуляньям.

Также члены КС выступили с призывом ко всем участникам акции 6 мая 2012 года выступить в качестве свидетелей защиты по «болотному делу». «Если вы готовы помочь и стать свидетелями на суде, правдиво рассказать о произошедшем 6 мая, присылайте свои данные на электронную почту Росузника», — сказано в обращении.

Хотя говорить о провале или успехе КС после четвертого заседания рано, то, что большую его часть как непосредственные участники, так и наблюдатели обсуждали эффективность работы совета и его работоспособность, пожалуй, симптоматично. Попытка на примере протестного движения показать образец действенной и эффективной демократии успехом пока не увенчалась.

материал: Анастасия Родионова
Печать
Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями — СВР18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31