Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2013, 09:44

Дубль два. Депутатам представили возможность переголосовать по «сиротской» поправке

 
Депутаты Илья Пономарев, Дмитрий Гудков и Валерий Зубов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, исключающий из нашумевшего «антимагнитского закона» статью о запрете американцам усыновлять российских детей. «Московские новости» решили поинтересоваться у депутатов, как они будут голосовать, если документ «эсеров» дойдет до первого чтения.

Александр Сидякин, депутат «Единой России»:

(голосовал против поправки, но за закон)

«Я не читал законопроект. У меня сейчас нет решения. Посмотрим. Если он дойдет до первого чтения, мы будем принимать решение в зависимости от обстоятельств. Я буду принимать то решение, которое будет у фракции.

У меня есть мое внутреннее решение (проблемы сиротства – прим. «МН»), которое я для себя принял. Некоторые депутаты приняли для себя решение взять шефство над детскими домами. Мы, естественно, будем это делать. Пока я не хочу об этом говорить. Вот если что-то сделаю, и мне представится возможность, тогда я об этом расскажу. Что касается законотворчества, то сейчас мои коллеги очень многое предлагают, и целый пакет мер перед Новым годом предложил президент: льготное налогообложение, увеличение дотаций, самое разное стимулирование».



Оксана Дмитриева, депутат «Справедливой России»:
(голосовала против поправки, не принимала участие в голосовании за закон)

«Я буду голосовать за исключение статьи 4 (запрет на усыновление американцами – «МН»). Но сперва я хочу посмотреть на текст законопроекта. Вообще, мы массу законопроектов предлагаем каждый день. На днях рассматривался наш законопроект об освобождении от транспортного налога инвалидов и родителей детей-инвалидов. Госдума его отклонила. А ведь семьи, у которых есть ребенок-инвалид, как правило, неполные. Нужно решить целый комплекс проблем, чтобы дети-инвалиды не становились сиротами, чтобы от них не отказывались. Наблюдается нежелание замечать другие вопросы и социальные проблемы. То, что Госдума отклоняет эти законопроекты, никто не называет людоедством. Хотя последствия гораздо более людоедские, потому что касаются большего числа детей, людей, инвалидов, пенсионеров, сирот».



Илья Костунов, депутат «Единой России»:
(голосовал за поправку и за закон)

«Если ничего не изменится относительно текущей ситуации, я буду голосовать против. Я свою позицию не поменял. Марш, который недавно прошел, не имеет никакого отношения к сиротам, конструктива на нем не было и никакой цели так и не донесено. По сути это был марш в поддержку большого бизнеса по покупке российских детей американцами. Эти люди были подвержены скорее эмоциям, чем логике.

Я как депутат работаю в составе большой политической силы, которая называется фракция «Единая Россия». Лидером фракции, партии и также всего российского народа является президент. Я приветствую указ президента, в котором расписаны меры и направления, по которым необходимо сделать довольно большую работу для того, чтобы российским сиротам жилось легче и для того, чтобы они могли найти родителей у нас в стране. Фактически иностранное усыновление – это отказ от гражданина, отказ от ребенка, отказ от его будущего. Наша задача как народа – а я как часть народа, оказавшаяся на ответственном депутатском посту – сделать так, чтобы наши дети, даже если они утратили по какой-то причине родителей, получили достойное будущее в нашей стране. И мне кажется, у российского народа хватит на это сил».



Галина Хованская, депутат «Справедливой России»:
(не принимала участие в голосовании)

«Я буду голосовать за этот законопроект. Я не голосовала за закон, при этом находясь в зале, что важно. Совершенно сознательно не голосовала.

Проблему сиротства надо решать внутри страны. А схватились за нее, только когда начался этот скандал. С 1 января в силу вступил закон, который лишает сирот право на внеочередное получение жилья по социальному найму. Если нет жилья, то дальше последствия и перспективы сирот понятны. У меня в планах было обратиться в Конституционный суд по поводу незаконности лишения сирот права на получение социального жилья. Вместо того, чтобы специальное министерство по сиротам создавать, пусть лучше эти деньги отправят детям на жилье. И надо упростить эту жуткую процедуру по усыновлению, не отказывать бездетным одиноким женщинам».
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031