Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2013, 10:21

ЭКСПРЕСС-АНАЛИТИКА АССОЦИАЦИИ "ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ" на 20.00 8 сентября

ЭКСПРЕСС-АНАЛИТИКА АССОЦИАЦИИ "ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ"  на 20.00 8 сентября
 
Москва

С участка 478 (Москва) украли 16 бюллетеней. Они лежали в стопке на столе - и кто-то их стянул.

В 9:30 на территории избирательных участков 2387 и 2388, расположенных на Профсоюзной улице в помещении школы №190, была задержана гражданка Васильева, 1980 года рождения, распространявшая листовки с призывом голосовать против всех. Нарушительница задержана, в отношении нее составлен протокол в соответствии со статьей 5.10 административно-процессуального кодекса, листовки в количестве 500 штук изъяты, уточнил Шлёнов.

На избирательном участке 1391 в Лефортове наблюдатели остановили голосование примерно 700 военнослужащих. Они попытались проголосовать на участке, к которому не были приписаны. Ранее сразу на нескольких участках была зафиксирована "повышенная электоральная активность военных". Однако проверка показала, что все были внесены в списки заблаговременно.

На одном из избирательных участков столицы москвич проголосовал за свою супругу по нотариальной доверенности, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов Интерфаксу. По его словам, член комиссии по ошибке выдал избирательный бюллетень. На это обратили внимание присутствовавшие на участке наблюдатели. Голосование в эту избирательную урну прекратилось.

Волгоград

Наблюдатели, осуществляющие контроль за ходом голосования на участке №0715, сообщают об откровенно хамском, неподобающем поведении и оскорблениях со стороны председателя избирательной комиссии

На участке №0718 в отсутствие председателя члены избирательной комиссии выдали бюллетени гражданину, не зарегистрированному на данном участке, без предъявления гражданином открепительного удостоверения.

Поступает много жалоб с участков, в том числе о наличии "двойников" уже проголосовавших избирателей, и организации "каруселей", зафиксированных на четырех участках. Кроме того поступают сообщения от наблюдателей, информирующих о том, что члены избиркомов отказываются фиксировать жалобы.

ЯКУТСК

На одном участке обнаружены непрошнурованные списки избирателей, на другой участок (в районе Якутской сельхозакадемии) – разом завезли примерно 20 «избирателей» нетрезвого и бомжеватого вида. Они действовали под руководством молодого человека, который сопровождал их даже в кабинках для тайного голосования.

ЕКАТЕРИНБУРГ

Факт подвоза избирателей был обнаружен на избирательном участке №1481.

Инцидент произошел на УИК №1472, расположенной по ул. Хохрякова, 29а, где была замечена женщина, которая призывала голосовать за конкретную партию. «Непосредственно на участке она давала указания, за кого именно голосовать, и это продолжалось в течение двух часов. Когда стало ясно, что этот человек занимается фальсификацией, мы сообщили об этом в полицию, куда она и была доставлена», - рассказал наблюдатель Александр Проничев.
По информации регионального координатора «Голоса» на участках №№ 1727, 1472, 1445, 1513, 1285, 1290, 1243, 1472, 1708, 1547, 1262, 1758, 1629 осуществлялся массовый организованный подвоз избирателей.

На участке № 1775 члены комиссии выехали на голосование на дому без заявок избирателей. На участке № 1577 – отказали в ознакомлении с документами комиссии члену комиссии с правом совещательного голоса. Возле нескольких избирательных участков проголосовавшим наливают горячительные напитки. Около одного из УИКов неизвестный предлагает проголосовать за определенного кандидата за деньги. В настоящее время данный факт расследуют сотрудники полиции.

На одном из УИКов неизвестные молодые люди обещали заплатить деньги за «нужный» голос, но в итоге ничего выходящим с участка избирателям не заплатили. Народ был недоволен.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В городе Климовске Московской области наблюдатели заявляют о «классической схеме с контролем явки». Так, на участках № 833, 852 проголосовавшим людям выдают календарики, некоторые заявляют, что не уйдут с участка, пока им их не дадут. На одном из участков члены комиссии выдают календарики не всем, а только тем, кто отмечен в их списке.

В поселке Быково Раменского района наблюдатель из мобильной группы обнаружил явные пачки сложенных бюллетеней в прозрачной урне. Количество бюллетеней около 10. Представители участковой комиссии объясняют, что это голосовали семьями. Другие наблюдатели на участке в это время не присутствовали.

ВОРОНЕЖ


В Воронеже, где сегодня выбирают мэра, по информации координатора «Голоса» наблюдаются массовые подвозы избирателей на участки по 40-50 человек. Все они голосуют по открепительным. Наблюдателям запрещают снимать происходящее на фото и видео. По последней информации, также здесь набирает обороты использование «административного ресурса».

СМОЛЕНСК

В Смоленске в округе №4 на участке №533 зафиксирован подвоз избирателей по открепительным удостоверениям. Ряд кандидатов в депутаты Смоленской областной Думы в участковую избирательную комиссию.

ЕКАТЕРЕНБУРГ


В одном из партийных штабов вблизи участка № 1634 по адресу улица Стахановская, 43 задержан организатор «карусели».
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031