Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2013, 11:17

Алексей Мартынов: Сюжеты кампании изобретались авторами по ходу пьесы

Алексей Мартынов: Сюжеты кампании изобретались авторами по ходу пьесы
 
Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов специально для ассоциации «Гражданский Контроль» проанализировал ход предвыборной кампании в регионах, отметив явную нехватку скандальности.

«На мой вкус скандальности явно не хватило, и многие сюжеты изобретались организаторами по ходу пьесы. Наверное, это обусловлено летним периодом кампании. Из условных интриг внештатные выборы мэра в Москве и блестящая кампания Евгения Ройзмана в Екатеринбурге. Возможно сюда же можно отнести посадку мэра Евгения Урлашова в Ярославле на старте кампании. Остальное в скучных рамках обычных региональных кампаний», считает Мартынов.

В отношении предполагаемых протестных акций Мартынов не стал выделять кого-то конкретно, хотя, безусловно, упомянул Москву. «Попытки бузить вполне возможны. Но власти, наученные опытом «болота», активно вакцинируют любые проявления бузотерства. Думаю, что на этот раз обойдется», считает он.

Он также отмёл в сторону критику ЕДГ, звучавшую с момента введения этого новшества в избирательное законодательство. «Практика показывает, что кампания ЕДГ летом, это, прежде всего лишенные летних отпусков чиновники на местах. А в целом фон обычный. Особенности региональных кампаний в том, что дачи и огороды не сильно влияют на расстановку сил. В регионах уже давно сформировался византийский принцип «выборов до выборов». Т.е. когда общественный и полит элитарный консенсус относительно того или иного кандидата или партии формируется за несколько месяцев до, а сами выборы становятся техническим оформлением этого консенсуса», полагает эксперт.

Напомним, что 8 сентября в России состоится единый день голосования, который проходит в таком режиме второй год подряд. Граждане должны будут принять участие на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031