Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2013, 11:05

РПР-ПАРНАС будет пытаться добиться признания выборов в Хакасии несостоявшимися

РПР-ПАРНАС будет пытаться добиться признания выборов в Хакасии несостоявшимися
 
РПР-ПАРНАС отлучен от выборов в Верховный Совет Хакасии – местный избирком в третий раз отказал партии в регистрации. Республиканцы намерены обжаловать это решение, и, возможно, добиваться признания выборов несостоявшимися. Эксперты видят в произошедшем «руку Зимина», а также отмечают наличие конфликта республованского избиркома и ЦИК.

Избирательная комиссия Хакасии окончательно отказала РПР-ПАРНАС в регистрации республиканского списка кандидатов в депутаты Верховного Совета Республики Хакасия шестого созыва (выборы в который назначены на 8 сентября). Согласно сообщению этого органа, из представленного списка 34 человек на заседании было исключено 18 кандидатов: 15 – из-за отсутствия полного пакета документов, «несмотря на неоднократные замечания», 1 - поскольку не достиг возраста в 21 год, а еще двое написали заявления о снятии своих кандидатур с выборов. Таким образом, избиркому пришлось снимать партию с регистрации, поскольку региональный закон требует присутствия в списке не менее 33 человек.

В своем официальном комментарии председатель региональной Избирательной комиссии Александр Чуманин заявил, что представители РПР-ПАРНАС «в очередной раз наплевательски отнеслись к соблюдению процедуры, которая определена законом», несмотря на «наше благосклонное отношение».

«В итоговом протоколе проверки документов, представленных для выдвижения и регистрации республиканского списка кандидатов, отражены замечания Избирательной комиссии Республики Хакасия, которые свидетельствуют о том, что «Республиканская партия России – Партия народной свободы» в Республике Хакасия категорически не желает действовать в рамках правового поля. Если представители партии раз за разом не пользуются возможностью собрать и предоставить необходимые документы, то это уже целенаправленная позиция», - добавил господин Чуманин.

В свою очередь руководитель регионального отделения РПР-ПАРНАС Марина Яблонская заявила, что организация планирует обжаловать решение в ЦИК, а также рассматривает вопрос об обращении в суд, в том числе, возможно, с требованием отмены результатов выборов. Глава РО рассказала, что республиканский избирком по похожим основаниям уже дважды отказывал в заверении и регистрации списка «республиканцев», однако оба раза это решение отменял ЦИК. В данном случае большинство людей были вычеркнуты «из-за формальных претензий к запятым».

«О добровольном выходе же двух человек из нашего списка мы знали только на заседании ресизбиркома, они, оказывается, написали заявления накануне вечером. Как выяснилось, две эти женщины – бюджетницы, к ним лично приезжал глава муниципалитета и угрожал, что если они не выйдут из списка, то будут уволены и никогда больше не смогут найти работу в районе», - рассказала она.
Яблонская добавила, что в выборах в Верховный Совет все же примут участие 8 кандидатов-одномандатников от РПР-ПАРНАС (всего в Хакасии мажоритариев будут избирать по 25 округам). Первоначально таких претендентов было больше, но часть из них была также снята избиркомом.

Кроме того, одновременно в регионе будут проходить выборы Главы республики, Главы Абакана и депутатов его Совета. На первую должность партия выдвигала Олега Иванова, но он не преодолел муниципальный фильтр. В выборах мэра республиканского центра партия решила не участвовать, поскольку «при всех вопросах считает нынешнюю его команду сильной и достойной». В муниципальный Совет РПР удалось зарегистрировать как список, так и 8 одномандатников (из 14 округов).

PR-консультант, глава «Сибирского медиа-института» Василий Дамов обращает внимание на проявившееся в этой ситуации противостояние хакасского избиркома и ЦИК, проведя аналогии с выборами в губернатора Красноярского края в 2002 году, когда подобный конфликт стоил должности главе крайизбиркома Георгию Кострыкину.

«В случае с Хакасией такие последствия вряд ли последуют, но причины конфликта тут, по сути, те же самые: федеральные чиновники активно проводят в жизнь новую «линию партии», направленную на максимальную либерализацию региональных избирательных кампаний (даже если для этого приходится закрывать глаза на некоторые нарушения законодательства), местные же стоят на страже интересов региональных властей, пытаясь избавить их даже от потенциальных проблем. Я уверен, что позиция хакасского избиркома - это личная позиция главы республики Виктора Зимина. Причём, позиция принципиальная, обусловленная, может быть, даже какими-то личными мотивами», - отмечает он.

По мнению Дамова, эта ситуация фактически идет во вред руководству республики, поскольку шансы ПАРНАСА на победу по его мнению невысоки, однако «настойчиво отстраняя их от участия в кампании, чиновники создают им репутацию «гонимых властью» и дают всё новые и новые поводы для самопиара.

«На результатах текущих выборов в республике, которые выиграет «Единая Россия», это, конечно, никак не скажется при любом раскладе, окажется в итоге «Парнас» в бюллетене или нет, но споров об их легитимности мы в итоге получим массу», - добавил он.
Печать
Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31