Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2013, 13:58

Следующий состав Горсовета может быть сформирован по новой системе

Следующий состав Горсовета может быть сформирован по новой системе
 
Сегодня состоялись публичные слушания по внесению в статью 14 (о муниципальных выборах) Устава города Смоленска изменения. На слушания пришли 55 смолян. Председательствовал на слушаниях врип Главы Смоленска Дмитрий Левант.

Речь идёт о внесении в статью 14 (о муниципальных выборах) Устава города Смоленска изменение, изложив абзац второй части 1 в следующей редакции:

«При проведении выборов депутатов Смоленского городского Совета 13 депутатов избираются по пропорциональной избирательной системе по единому избирательному округу, образуемому на всей территории города Смоленска, пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), 12 депутатов избираются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам».

В действующей редакции Устава прописано, что при проведении выборов депутатов Смоленского городского Совета применяется мажоритарная избирательная система относительного большинства.

Другими словами, сейчас город «разбит» на 25 одномандатных округов, по каждому из которых избиратели выбирали депутата, формируя состав Горсовета.

Теперь же предлагают город «разбить» на 12 одномандатных округов, на которых будут проходить выборы по мажоритарной системе. Остальные 13 депутатов будут идти по партийным спискам. Число депутатов, вошедших в Горсовет от той или иной партии, будет прямо пропорционально числу, проголосовавших смолян за соответствующий партийный список.

Пришедшие на публичные слушания смоляне проголосовали за внесения изменений в Устав.

Напомню, что решение публичных слушаний носит рекомендательный характер. Окончательное решение по этому вопросу предстоит принять депутатам Смоленского горсовета на одной из сессий.
Дата: 7.08.2013
Рубрики: | | |
Печать
В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31