Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2013, 10:08

КПРФ обжаловала итоги выборов в Госдуму

 
КПРФ обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушения в ходе выборов в Госдуму, пишут «Ведомости». Заявление касается только одного региона — Мордовии. Как пояснил «Коммерсанту» глава юридической службы коммунистов Вадим Соловьев, Мордовию выбрали потому, что там было зафиксировано рекордное количество нарушений — около трех тысяч.

По его словам, нарушения на выборах в этой республике были «самыми вопиющими и грязными». Как заявил Вадим Соловьев, коммунистам пришлось столкнуться с административным ресурсом, фальсификациями, незаконной агитацией, принуждением к голосованию студентов, массовыми вбросами бюллетеней и недопуском наблюдателей КПРФ на участки.

«Ведомости» отмечают, что коммунисты в своей жалобе указывают, что таким образом Россия не обеспечила свободного волеизъявления граждан. Соловьев рассчитывает, что ЕСПЧ рассмотрит жалобу в приоритетном порядке и удовлетворит ее, после чего коммунисты смогут требовать отмены результатов выборов Госдумы по всей России.

На нарушения в ходе выборов мордовское отделение КПРФ жаловалось сразу после голосования. В его заявлении говорилось, что даже на участках с КОИБами (устройствами для автоматического подсчета голосов) протоколы выдавались через несколько часов после завершения голосования. Как полагают в КПРФ, руководство комиссий согласовывало результаты с начальством. Кроме того, коммунисты жаловались на «факт вопиющего насилия и физического произвола», в том числе на задержания своих сторонников. Также, указывала КПРФ, активисты не смогли отправить телеграмму в ЦИК, так как телеграф с круглосуточным режимом работы оказался закрыт.

По итогам выборов в Госдуму в Мордовии «Единая Россия» получила самый высокий результат после Чечни. «ЕР» набрала 91,6 процента голосов. КПРФ, в свою очередь, получила один из самых низких результатов — 4,5 процента голосов. В целом по России за «ЕР» проголосовали 49,32 процента голосов, а за КПРФ — 19,19 процента.

Коммунисты впервые за 10 лет отказались обжаловать итоги голосования и не подали иск даже в Верховный суд РФ. В декабре 2012 года, когда истекал срок обжалования, это объясняли тем, что нет смысла обращаться в заведомо несправедливый суд.

В 2007 году КПРФ жаловались в Верховный суд РФ, но тот отказался пересматривать итоги голосования. Кроме того, оппозиция через ЕСПЧ пыталась отменить итоги выборов 2003 года, однако Европейский суд встал на сторону российских властей.
Дата: 27.03.2013
Рубрики: | | | |
Источник: Lenta.ru
Печать
Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31