Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2013, 21:43

Еще двое судей Конституционного суда выступили против закона о митингах

 
Еще двое судей Конституционного суда Юрий Данилов и Сергей Казанцев высказали особое, критическое, мнение по поводу решения суда о признании закона о митингах конституционным. Особые мнения приведены в обновленном тексте решения КС, размещенном на сайте суда.

Данилов полагает, что процедурные нарушения, допущенные во время голосования в Думе по скандальному законопроекту, не позволяют признать в итоге принятый документ законным.

Он указывает на три главных нарушения. Предмет законопроекта находится в совместном ведении РФ и регионов, однако последним не дали возможности с ним ознакомиться, из-за чего были попраны "принципы российского федерализма".

Также Данилов отмечает, что между первым и вторым чтениями в Госдуме текст законопроекта претерпел изменения, превосходящие разрешенный регламентом нижней палаты и федеральными законами.

Наконец, были нарушены права депутатов, сопротивлявшихся принятию законопроекта, указывает Данилов. "Итальянская забастовка", устроенная "эсерами" во время второго чтения, имела право быть, отмечает судья. Но депутатам протестовать законными методами не дали.

Напомним, Илья Пономарев и Дмитрий Гудков в ходе обсуждения декламировали вслух каждую из многочисленных поправок вместо того, чтобы огласить пакетом. В пику им разрешенное время выступления сократили с положенных трех минут до 30 секунд, в результате чего были нарушены гарантии деятельности депутатов, считает Данилов.

Судья заявил, что каждое из перечисленных им нарушений достаточно для признания закона о митингах неконституционным.

Сергей Казанцев, в свою очередь, ряд положений закона считает чрезмерными.

"Процедура согласования, как показывает практика, редко заканчивается в разумные сроки. Нередко она затягивается вплоть до последнего дня перед проведением мероприятий. И в таком случае эта норма запрещает агитацию в течение всего времени подготовки к мероприятию... Запрету могла бы подлежать только заведомо ложная информация о месте и времени", — приводит он пример.

Если же рассматривать вывод судьи о законе в целом, то он согласен с коллегой: при принятии законопроекта были допущены грубые нарушения, документ "не направлялся субъектам ни на одной из стадий законодательного процесса".

Напомним, 25 февраля судья Конституционного суда Владимир Ярославцев также выступил с критикой закона о митингах

и заявил, что "скоростное" принятие "произвольных и бессистемных поправок" в закон о митингах противоречит нормам Конституции и что Конституционному суду следовало полностью отменить их.

Ранее, 14 февраля, Конституционный суд в целом одобрил ужесточение закона о митингах, но признал неправомерным увеличение штрафов за участие в несогласованных акциях.
Дата: 1.03.2013
Рубрики: | | | |
Источник: Каспаров.ру
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31