Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2013, 14:50

К годовщине возвращения Путина экспертов удивил оптимизм "фронтовых сводок" правительства: их сравнили со слоном

 
4 марта исполнится год с момента переизбрания Владимира Путина на третий - после четырехлетнего перерыва - президентский срок. А 27 февраля был ровно год после публикации его седьмой и последней предвыборной статьи. В них будущий хозяин Кремля изложил свои идеи и обещания, которые вскоре были оформлены в конкретные поручения правительству. И хотя оно уверенно рапортует о стопроцентном выполнении ставящихся перед ним задач, эксперты наблюдают обратное: заявленная в статьях программа преобразований страны явно провисает.

С одной стороны, "подвох" кроется в самих статьях Путина, которые нужно расценивать скорее как некое "литературное произведение, не вполне чиновный продукт", отметил "Независимой газете" член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. "Многие из тех вещей, которые попали в статьи и указы, в принципе не исполняемы", - считает он.


С другой стороны, конкретные поручения есть, и кабинет Дмитрия Медведева публикует на своем сайте регулярные "фронтовые сводки" о результатах своей работы за определенные периоды. И большинство из них поражает оптимизмом. К примеру, одна из последних, за период с 18 по 24 февраля: за сухой цифровой статистикой следует итоговая фраза: "По состоянию на 24 февраля все поручения Президента и Правительства исполнены в срок".

Если открыть предыдущие аналогичные сводки, выборочно, с 11 по 18 февраля или с 21 по 27 января и т.п., - во всех будет встречаться точно такая же фраза. Иными словами, правительство уверяет: в России "все в порядке и все успевается".

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин счел ситуацию с правительственной статистикой даже забавной: "Если посмотреть на слона спереди, увидишь большую голову и хобот. Если взглянуть сзади - заметишь маленький хвост и ноги. Вид сбоку покажет нам слона и вовсе другим".

Другие эксперты говорят о серьезном расхождении этой статистики с реальным положением дел. Источник газеты в экспертном управлении администрации президента считает оптимизм Белого дома необоснованным. "Ясно, что ни о каком стопроцентном выполнении не может быть и речи", - сказал он.

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности депутат Дмитрий Горовцов согласен: "По данным контрольного управления президента, ситуация, мягко говоря, оставляет желать лучшего". По его словам, процент исполняемости поручений главы государства крайне низок. На конец 2012 года этот показатель составил не более 30%, да и сейчас он не слишком изменился.

Плохо обстоят дела в сфере бюджетной и налоговой политики, пенсионного обеспечения. Незапланированным образом развивается ситуация, связанная с гособоронзаказом. Силовые ведомства - Минобороны, Генпрокуратура, МЧС, Федеральная служба исполнения наказаний, Следственный комитет - оказались с "выпадающими" расходами, которые не были предусмотрены в федеральном бюджете. Получается, уже в этом году надо искать источники финансирования реформ, указывает Горовцов.

Впрочем, раньше процент исполняемости поручений был ниже нынешнего - около 3%, отмечает эксперт. "Положение несколько улучшилось после недавнего внесения поправок в регламент правительства и указа президента на эту тему, - объясняет он. - Но радикального улучшения нет, и поэтому не случайны публичные разносы главы государства, которые мы наблюдаем время от времени".

Стоит напомнить самые громкие разносы последнего времени. В понедельник, 25 февраля, Путин обрушился на Минрегион за пугающий рост тарифов ЖКХ. "Слушайте, что вы мне рассказываете?", "С ума сошли, что ли?" - хлестал он главу ведомства Игоря Слюняева. Вскоре были уволены курирующий сферу ЖКХ вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев и министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин.

13 февраля Путин отчитал главу "РусГидро" Евгения Дода. "Что-что? Вы понимаете, что вы сейчас говорите? Вы должны зубами вырывать все эти деньги!" - выговаривал президент за отсутствие должных усилий по борьбе с неплатежами за энергию и воровством.

А еще неделей ранее, 6 февраля, Путин жестко раскритиковал, а затем и уволил со всех постов Ахмеда Билалова, бывшего председателя совета директоров госкорпорации "Курорты Северного Кавказа" и вице-президента Олимпийского комитета России. Президент наказал его за долгострой и удорожание олимпийской стройки в Сочи.

Россияне оценили "великодержавность" Путина

Между тем социологи выяснили, как оценивают россияне деятельность самого Владимира Путина за первый год его третьего, теперь уже шестилетнего президентского срока. На вопрос "Левада-Центра" о том, выполняет ли Путин свои предвыборные обещания, 39% опрошенных граждан сочли, что "скорее, да". Достаточно велико число тех, кто выбрали ответ "скорее, нет" - 28%. Еще 17% вовсе затруднились ответить.

По мнению респондентов, лучше всего Путину удалось вернуть России статус великой уважаемой державы (36%). Повышением зарплат, пенсий и студенческих пособий довольны 28%. На третьем месте в "списке достижений" президента - преодоление сепаратистских настроений и удержание России от распада (24%).

А вот то, что, на взгляд опрошенных россиян, Путину не удалось: обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей (43%), вернуть простым людям средства, которые были ими утеряны в ходе реформ (36%) и обеспечить укрепление закона и порядка (25%).

Примечательно, что повышение зарплат, пенсий, стипендий и пособий попало и в "список неудач" - этот пункт, собравший 23% голосов, - на четвертом месте. На сайте "Левада-Центра" можно ознакомиться с полной сравнительной таблицей.

В целом, согласно данным опроса, россияне думают, что Путин принес стране больше хорошего, чем плохого (65%). Противоположного взгляда придерживаются лишь 18% опрошенных.

В оценках россиянами правительства зафиксирован небывалый "провал надежд"


Читать далее
Дата: 28.02.2013
Рубрики: | |
Источник: NEWSru.com
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31