Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2013, 11:28

"Единороссы" Приморья переписали избирательный кодекс под себя

 
Депутат: Население края за дураков держат, что ли?!

Депутаты парламента Приморья на очередной сессии 27 февраля рассмотрели законопроект, предложенный краевой избирательной комиссией, передает корреспондент ИА «Дейта».

Напомним, что поправки, предложенные краевым избиркомом, предполагают отмену второго тура выборов глав муниципальных образований и перевода на «систему относительного большинства». По мнению председателя избирательной комиссии Приморского края Татьяны Гладких, отмена второго тура выборов позволит сэкономить бюджетные средства. Также она отметила, что принцип относительного большинства используется во всех регионах Дальнего Востока, кроме Магаданской области.

Кроме того, она подчеркнула, что к выбору системы относительного большинства подтолкнул опыт избирательных кампаний 2008-2012 годов. В 15 случаях потребовался второй тур выборов, в 11 случаях победил кандидат, набравший большинство в первом туре.

Против принятия законопроекта выступили представители оппозиции. Так, депутат Павел Ашихмин заметил, что избранный без второго тура глава будет нелегитимен. «Недавно изменилось федеральное законодательство, и теперь на выборах глав могут участвовать сколь угодно много кандидатов. В таких условиях, победитель на выборах может получить лишь 15-20 процентов голосов и стать главой. Я считаю, это нелегитимно», - подчеркнул Павел Ашихмин. Он также обвинил председателя избирательной комиссии Приморского края в работе на партию «Единая Россия». «Наша избирательная комиссия перед каждыми выборами очень активно проявляет законодательную инициативу, законы правятся под конкретную партию на конкретные выборы. Такого не было до вашего прихода в избирательную комиссию. Неужели сама «Единая Россия» не может выступать в Законодательном Собрании с законодательной инициативой?», - обратился он к Татьяне Гладких.

Он также отметил, что постоянные правки выборного законодательства не способствуют популяризации института выборов среди населения.

Депутат Бочаров также отметил постоянные изменения выборного законодательства перед каждыми выборами. «Перед одними выборами одни изменения, перед другими – другие. И все направлены на поддержку конкретной партии. Я хочу спросить Вас, Татьяна Валерьевна: Вы что, население Приморского края за дураков держите, что ли?!», - обратился народный избранник к председателю избирательной комиссии Приморского края.

В то же время заместитель председателя Законодательного Собрания Приморья Джамбулат Текиев призвал коллег поддержать законопроект об отмене второго тура выборов.

В результате депутаты поддержали законопроект, предложенный краевой избирательной комиссией и отменили второй тур выборов глав муниципальных образований.

Следует отметить, что в холле здания администрации Приморского края утром перед заседанием ЗС ПК депутаты Думы Владивостока от фракции КПРФ устроили пикет против принятия закона. По словам депутата Олега Вельгодского, некоторые их краевые коллеги, в том числе из других партий подходили и выражали им поддержку.
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31