Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2013, 10:30

Криминал начал отстрел общественников, препятствующих беззаконию, творящемуся в Анапе

 
В Анапе было совершено покушение на заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко. В результате покушения Нестеренко был ранен, а его водитель Виктор Жук убит.

Нет никаких сомнений, что данное покушение связано с активной общественной деятельностью Николая Нестеренко. Он является одним из лидеров общественности города Анапа, выступающей против разрушения окружающей среды курорта, против захвата земель в природоохранных зонах коммерсантами, тесно связанными с криминалом и коррумпированными чиновниками.

Николай Нестеренко активно помогал в деле защиты Утриша от незаконного строительства там дороги, которую в 2008 году хотели проложить к планировавшейся там новой государственной резиденции. Благодаря его помощи и помощи Анапского городского казачьего общества уже несколько лет поддерживается функционирование на Утрише общественного экологического поста, который осуществляет контроль за тем, чтобы строительство дороги не было возобновлено. При активном участии Нестеренко был снесен незаконно установленный забор на арендованном участке реликтового леса возле поселка Большой Утриш в 2010 году. Он вел активную борьбу против захвата под застройку дюн на Анапской пересыпи, сквера Аванесова, Ореховой рощи и других ценных в природоохранном отношении земель.

В конце прошлого года и в этом году Нестеренко принимал активное участие в борьбе с арендатором Ашотом Асланяном и поддерживающими его структурами, который вел незаконную засыпку реки Анапка. Для того, чтобы остановить уничтожение реки, казаки были вынуждены пойти на крайние меры: они снесли незаконно установленный забор вокруг засыпаемого участка. Эта ситуация усугубила давний конфликт между анапскими казаками и этническими криминальными структурами, которые во многих случаях стоят за незаконным захватом земель в природоохранных зонах на территории города. Не исключено, что именно этот конфликт послужил причиной покушения на Нестеренко.

Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу, лидер Краснодарского «ЯБЛОКА» Андрей Рудомаха прокомментировал случившееся: «Мы со времен борьбы против строительства дороги на Утрише взаимодействуем с Анапским городским казачьим войском и лично с Николаем Дмитриевичем Нестеренко. Анапские казаки – наиболее активная и действенная общественная сила в городе, препятствующая творящемуся в нем экологическому и прочему беспределу. И Николай Дмитриевич всегда стоял в авангарде этой борьбы. Случившееся в густонаселенном районе города покушение на него и убийство его водителя Виктора Жука свидетельствует о том, что криминал, с которым уже долгие годы ведет борьбу Нестеренко, совсем распоясался и полностью уверен в своей безнаказанности. Я не удивлюсь, если это преступление так и останется нераскрытым - в силу того, что в нем в той или иной мере замешаны люди, причастные к власти».
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31