Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2026, 15:19

Партии положительно оценивает развитие отношений с КНР

Партии положительно оценивает развитие отношений с КНР
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о заявлениях парламентских партий о сотрудничестве между Россией и Китаем.

В политическом поле регулярно возникают темы, привлекающие внимание СМИ и задающие тон общественной дискуссии. В этом выпуске будут рассмотрены заявления и инициативы парламентских партий о сотрудничестве между Россией и Китаем.

С 19 по 20 мая Президент России Владимир Путин находился в Китае с официальным визитом. Поездка российского лидера была приурочена к 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР, а также к 30-летию провозглашения сторонами курса на развитие отношений равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке.

Единая Россия

25 марта 2026 года депутат Госдумы РФ, руководитель Центрального исполкома ЕР, координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин провёл встречу с Генсекретарем Комитета КПК провинции Хэйлунцзян Сюй Сянго.

«Всестороннее развитие сотрудничества с КНР остается одним из приоритетов нашей международной деятельности», — сказал руководитель ЦИК «Единой России».

Он отметил необходимость обновления Протокола о расширении сотрудничества и составления содержательной «дорожной карты» межпартийного сотрудничества на ближайшие 3 года.

Участники встречи заявили о необходимости продолжения конструктивного диалога в многосторонних форматах, в т.ч. в формате «Диалога ЕР-КПК», по линии Движения «За свободу наций!», на межпартийных площадках «БРИКС и страны-партнеры».

Справедливая Россия

24 марта 2026 года в Пекине прошло 5-е заседание Совместной депутатской рабочей группы при Межпарламентской комиссии РФ и КНР. Делегацию Госдумы РФ возглавил замредседателя ГД Александр Бабаков. В своем приветственном слове глава делегации заявил, что сотрудничество РФ и КНР выходит на принципиально новый уровень взаимодействия.

«Лидеры наших стран — Владимир Путин и Си Цзиньпин — регулярно поддерживают диалог. В феврале текущего года состоялись «новогодние» переговоры по видеосвязи, на которых были подведены итоги 2025 года и намечены приоритеты сотрудничества на 2026-й. В этом году Россия и Китай отмечают 25-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве и 30-летие стратегического взаимодействия. Центральное событие года — официальный визит Президента России в КНР во второй половине мая», – заявил парламентарий.

ЛДПР

В феврале 2026 года председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, возглавивший делегацию партии на встрече с Ван Хунином, руководителем ВК НПКСК – Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, заявил, что ЛДПР намерена укреплять связи с Компартией Китая и совместно работать над реализацией договорённостей лидеров двух стран.

«Либерально-демократическая партия России неизменно придерживается принципа одного Китая. Кроме того, ЛДПР выступает за углубление связей между правительствами и парламентами РФ и КНР», — заявил глава ЛДПР.

КПРФ

24 марта 2026 года в Пекине делегация ЦК КПРФ провела встречу с заведующим Международным отделом ЦК Коммунистической партии Китая Лю Хайсином.

Зампред Комитета ГД РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Мария Дробот, заявила, что «российско-китайские отношения достигли высокого уровня развития, а опыт социалистического строительства в Китае представляет значительный интерес для КПРФ».

Новые люди

5 марта 2026 года состоялся VI съезд партии «Новые люди». В съезде приняли участие делегаты из разных стран мира, в т.ч. из Китая. По словам руководителя «Новых людей» Алексея Нечаева, партия договорилась с делегатами об укреплении сотрудничества.

«Будем выходить на международный уровень», — заявил руководитель партии.

Парламентские партии положительно высказываются о развитии двусторонних отношений между Россией и Китаем. Российские партии регулярно проводят встречи с коллегами из КНР, обмениваются опытом и договариваются о дальнейшем сотрудничестве.
Печать
Партии положительно оценивает развитие отношений с КНР15:19В Томской области назначили главу комитета общественной безопасности15:06Брод оценил подготовку Башкирии к выборам в ЕДГ-202614:53Володин обсудил взаимодействие со спикером сената Казахстана14:42Самая протестная страна Южной Америки14:27Заммэра Тюмени по вопросам градостроительства подал в отставку14:17Вашингтону послали недвусмысленный сигнал о монолитности союза14:02Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13В Сочи ищут территорию для испытания методов борьбы с инвазивными видами12:59В Госдуме призвали проверить взлетевшие цены на мороженое12:51В Пермском крае объединят и переименуют несколько населенных пунктов12:47Приморье ремонтирует школы в ДНР12:42Чем будут отличаться занятия по ИИ от обычных уроков информатики12:24День Волги: активисты «Единой России» провели субботники на берегах реки12:19В Ульяновской области семьи участников СВО будут получать ежемесячные выплаты12:14Европа обратилась к России с мольбой в связи с топливным кризисом12:0823% опрошенных россиян признались, что до сих пор снимают жилье12:03Нижегородская область и Мьянма планируют расширять сотрудничество11:55В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири11:50ЛДПР затрагивает одну из самых болезненных социальных проблем11:48Поздравление губернатора Приморского края с Днём Тихоокеанского флота РФ11:44Ямал выбирает комфорт: стартовало благоустройство любимых у северян мест11:29Молодежь из Запорожья получила 6 наград на «Российской школьной весне»11:23Предложен проект «дороги Путина», которая пройдет через Грузию и Абхазию11:19Депутаты ульяновского ЗСК защитили права многодетных семей Димитровграда11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031