Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2026, 15:00

Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?

Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о смягчении наказания для лиц, привлеченных за оборот наркотиков.

Председатель ВС Игорь Краснов направил в Госдуму законопроект, который был разработан год назад еще при предыдущем главе суда Ирине Подносовой. Речь идет о смягчении уголовного наказания для лиц, которых привлекли за оборот наркотиков. Обычно это молодые люди, которые попались на закладках.

Судя по делопроизводству, задержка была связана с долгой (почти год) подготовкой официального отзыва правительства. И этот отзыв, по сути, дезавуирует концепцию инициативы – исполнительная власть (прежде всего МВД) против снижения предельных сроков наказания по «народной» 228 статье УК РФ. Она дает показатели, но уже значительная часть тюремного населения сидит за наркотики.

Снизить сроки призывала на заседании СПЧ в декабре 2023 года Ева Меркачева. На это президент ответил: «Нужно ли здесь что-то либерализовать? Нужно, безусловно, что-то совершенствовать». В итоге было сделано вывод о необходимости проанализировать «со специалистами» привело ли ужесточение наказания к сокращению преступности. Правительство в отзыве высказало обратную позицию: смягчение наказания приведет к росту преступлений.

А что Госдума? Надо сказать, что за последние годы депутаты фактически ни разу всерьез не касались проблемы наркомании молодежи. То квадроберы, то Лабубу отвлекали… Были, конечно, проекты по запрету продажи клубных шаров с веселящим азотом и зажигалок несовершеннолетним. А еще служебных собак разрешили натаскивать настоящими наркотиками.

Табуированную тему наркомании в публичную плоскость вывела ЛДПР в конце прошлого года после смерти Паши Техника, которая вскрыла целый пласт молодежи, для которой он оказался кумиром.

В общем, теперь мяч на стороне уходящей Госдумы – принять сторону Верховного суда и смягчить 228, или правительства и оставить все как есть.
Печать
Вице-премьеры Республики Алтай станут инвеступолномоченными15:12Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11Вопросы об адекватности лидера ядерной державы13:54В Якутии за выдвижение в Госдуму поборются 16 кандидатов от ЕР13:39Депутаты одобрили кандидатов в вице-премьеры Забайкалья13:26Пользователи «кормят» ИИ-модели фейками из соцсетей13:15За сутки российские средства ПВО сбили 780 украинских беспилотников12:58В Санкт-Петербурге начала работу весенняя сессия МПА СНГ12:54Россия и Монголия обсудили строительство ГЭС в бассейне Селенги12:48На ЦИПР-2026 обсудили, какие реальные задачи решают ИИ-агенты12:43Евгений Мирошниченко назначен на пост министра образования и науки ЛНР12:33Предприниматели Приморья начали получать поддержку после бизнес-десантов12:23На Ямале круглосуточно следят за паводковой обстановкой с БПЛА12:18Совфед одобрил закон о применении армии для защиты россиян за рубежом12:14Участник программы «Путь героя» Хашиев встретился с ингушскими кадетами12:07Путин дал шанс молодежи получить образование за границей12:01Владимир Решетняк: Достижения ТОС на Кубани впечатляют11:53«Росатом» возьмется за термоядерный синтез с Китаем11:42Увеличение грузооборота портов в два раза прогнозируют в Приморье11:35Решалы, шаманы и торговцы черным деревом11:34Губернатор Махонин провел совещание по благоустройству территорий11:14Тверской губернатор поставил задачи избиркому по выборам-202611:10Москва делает ставку на развитие кадрового резерва11:07Путин и Си сделали заявления по итогам переговоров10:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031