Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2026, 11:02

Энергокризис в Европе набирает обороты

Автор:
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова
Европейский энергетический кризис продолжает усиливаться, а отказ от российских энергоресурсов все сильнее сказывается как на промышленности, так и на благосостоянии жителей стран ЕС. Так, Financial Times пишет, что после аномально жаркого лета Европа вступит в отопительный сезон с минимальными запасами газа за последние 15 лет. Насколько тяжелые времена ждут европейцев, рассказал член Общественной палаты, заместитель председателя Общественного совета при Россотрудничестве Арег Агасарян.

«Долгое время залогом европейского экономического роста были дешевые российские энергоносители. Сегодня средняя цена МВт/ч в Бухаресте уже составляет 19 тысяч рублей, в Германии в вечерние часы – почти 49 тысяч рублей, в то время как в России – до 2 тысяч», – указал эксперт.
Он отметил, что решение ЕС полностью запретить российский СПГ с 1 января 2027 года только усугубит ситуацию на европейском энергорынке. Евросоюз по сути стал заложником собственной антироссийской политики.

Кроме того, европейские власти все активнее увеличивают государственные расходы на оборонную сферу, объясняя это необходимостью реагировать на внешние угрозы. Однако, как пояснил Агасарян, при замедлении экономического роста страны ЕС не смогут бесконечно наращивать военные бюджеты. При этом финансирование подобных программ нередко осуществляется за счет сокращения расходов на социальную сферу и здравоохранение, что может дополнительно сказаться на благосостоянии граждан.
Печать
Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031