Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2026, 08:05

В СПЧ обсудили доработку законопроекта о границах ООПТ

В СПЧ обсудили доработку законопроекта о границах ООПТ
Фото с сайта:
Телеграм-канал СПЧ
Валерий Фадеев провел расширенное заседание постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам, посвященное правовым гарантиям обеспечения сохранности сети особо охраняемых природных территорий РФ.

Напомним, в марте Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий изменять границы ООПТ и строить на освобожденных от обременений землях объекты федерального значения.

Ранее в Общественной палате РФ проходили «нулевые слушания» законодательной инициативы с участием ведущих ученых и специалистов в сфере биологического разнообразия, и она получила отрицательное заключение.

А 6 апреля стало известно о том, что более 120 ученых и общественных деятелей подписали обращение к Президенту с призывом скорректировать этот законопроект.

«Совет всегда уделял серьезное внимание экологическим проблемам. Мы работаем в повестке Президента, а он много раз указывал на необходимость бережного отношения к экологическим проблемам. Есть определенное напряжение вокруг данной темы. Мы пригласили законодателей, представителей органов исполнительной власти и научного сообщества спокойно обсудить эту тему. Совет выработает свою позицию и отреагирует публично», - заявил Валерий Фадеев, отметив, что правозащитники ждут, в том числе, ответ на вопрос, какие конкретные проекты будут реализованы при принятии данного законопроекта.

«Признавая актуальность совершенствования законодательства об ООПТ, Совет считает, что законопроект в нынешней редакции противоречит законодательству и документам стратегического планирования РФ, а также международным обязательствам
России в сфере сохранения биологического разнообразия.

Есть опасения, что под видом реализации проектов госзначения на практике могут реализовываться фактически любые коммерческие проекты (добыча полезных ископаемых, заготовка древесины, размещение спортивных, промышленных, рекреационных и других объектов)», - подчеркнул глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков.

Член СПЧ, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Сергей Соловьев напомнил, что даже в условиях Великой Отечественной войны решения по заповедникам (например, по заготовке древесины) принимались единомоментно и на уровне высшего руководства страны.

«История заповедного дела в нашей стране подчеркивает: когда заповедникам наносился ущерб, это отрицательно сказывалось на хозяйственной деятельности государства. Аналогичные законопроекты не раз вносились и отклонялись - общество требует сохранения заповедников.

Мне кажется, особенно в текущих условиях, имеет смысл повысить статус управления заповедниками и выделить их в особое подразделение, например, Росзаповедник», - предложил он, приведя в качестве примера аналогичного регулирования Росархив.

Первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов призвал вернуть влияние российской науки на все принимаемые решения в сфере экологии и выразил надежду на то, что в итоге этот документ не будет противоречить позиции Президента и общества.

«Общественная палата закон не поддерживает. Многие ученые тоже не поддерживают. Их позицию надо серьезно учитывать. Давайте ваши поправки, отношение Госдумы к ним доброжелательное. Здесь точно не надо спешить», - подвел итоги заседания Валерий Фадеев.

В ближайшее время Совет соберет предложения участников и направит позицию в Госдуму до второго чтения.
Печать
В Ивановской области назначили главу транспортного департамента14:33Киев намерен привлекать наемников на промышленной основе14:17Кожемяко возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Приморья14:05Единороссы в Чечне назвали кандидата в главы региона13:49Австралия и Фиджи заключили военный союз «для сдерживания Китая»13:30«Единая Россия» подала в ЦИК документы кандидатов в Госдуму13:15Поле брани после Анкориджа13:02В Астрахани состоялось очередное заседание городской общественной палаты12:59Сенатор Пушков назвал четыре «шока» Трампа, связанных с Ираном12:53Никол Пашинян прибыл в Екатеринбург12:41Ветеранам СВО в Кировской области предоставлены 106 льгот12:29Кличко заявил о самом массированном ударе по Киеву12:19Сенатор от Прикамья Пушков сохранит свой пост12:12Андрей Кузнецов возглавил список свердловчан и пермяков на выборы в Госдуму12:03Российский посол восхитился казахстанской столицей11:57Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД11:48В Донецке обсудили основы супружеского благополучия11:41Топ-менеджеры в Думе: политическая традиция или новый тренд?11:29Олег Кожемяко: Будущий облик Приморья нужно задавать вместе с жителями11:25Народный фронт заинтересовался мусорной проблемой Архары11:17Ардону присвоят звание «Населенный пункт воинской доблести»11:07Справороссы выдвинули кандидатов в заксобрание Петербурга10:59Глава Хакасии Коновалов не намерен переходить в Госдуму10:49Польша будет блокировать вступление Украины в Евросоюз10:38В Дагестане расширили полномочия главы минцифры10:30Котюков возглавил список ЕР на выборах в ЗС Красноярского края10:11В Приморье созданы все условия для проведения безопасных выборов10:00Выборы в совет депутатов Алейска назначены на 20 сентября09:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031